Американские компании выразили готовность помочь Украине при одном условии

Глава Минторга Раймондо: частный бизнес готов восстановить Украину при условии гарантий

Джина Раймондо. Фото: Kevin Lamarque / Reuters

Американский частный бизнес готов принять участие в восстановлении Украины, но ему нужны гарантии, заявила глава Минторга США Джина Раймондо. Ее слова приводит РИА Новости.

«Я каждый день общаюсь с главами компаний — от «большого клуба» до маленьких фирм из всех отраслей промышленности. Они сегодня хотят всем вам помочь… Но они хотят получить ответы на свои вопросы, правильно? (…) Как они могут быть уверенными в том, что они не пострадают от коррупции того или иного рода?» — указала министр.

Она пояснила, что их, в частности, интересует, какие направления реконструкции являются приоритетными, а также кто именно в украинском правительстве будет их определять. Кроме того, добавила Раймондо, американским компаниям необходимо понимать, как частный капитал будет дополняться бюджетными средствами.

Читайте также:  Великобритания ввела дополнительные санкции против России

Она также подчеркнула намерение властей страны прикладывать усилия для привлечения частного бизнеса в украинскую экономику, поскольку у правительства нет возможности предоставить необходимую сумму в размере 411 миллиардов долларов. По мнению министра, реконструкция Украины может занять десять лет.

Ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль выразил надежду на то, что экономику страны удастся восстановить с помощью аналога «плана Маршалла». Он отметил, что частные иностранные инвестиции, особенно американские, заложат основу для интеграции Украины в «глобальные цепочки создания добавленной стоимости».

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться