Авиация НАТО кружила над местами взрывов на «Северном потоке»

Flightradar: самолеты США и ФРГ в июне кружили над местами будущих взрывов на Nord Stream

Фото: Danish Defence Command / Reuters

Самолеты военно-морских сил США и Германии в июне 2022 года, во время проведения учений Baltops-22, регулярно кружили над местами будущих взрывов на трубопроводах «Северный поток». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на собственный анализ треков в архиве Flightradar24.

По данным сервиса, с 8 по 16 июня НАТО P-3 Orion и P-8 Poseidon выполняли регулярные полеты над местами будущих взрывов, снижаясь при этом до малых высот и практически в каждом полете выключая транспондеры, в связи с чем некоторая часть их траекторий осталась не записана в треках портала.

Читайте также:  ЭКОВАС отказалось просить одобрения интервенции в Нигер со стороны ООН

Журналист не нашел таких же конкретно ориентированных на районы будущих взрывов полетов авиации НАТО в ближайшие несколько дней вне периода 8-16 июня. Из доступных треков следует, что минимальная высота полета военных самолетов США и Германии над Балтийским морем в местах залегания газопроводов составляла менее 600 метров. При этом она могла быть еще ниже в частях маршрута, не попавших на запись системы мониторинга.

Ранее выяснилось, что за последствиями диверсии на газопроводе «Северный поток» следил американский самолет-разведчик P-8A Poseidon. Самолет прибыл в район происшествия спустя час после аварии.

8 февраля американский публицист Сеймур Херш выпустил статью, в которой заявил, что к диверсии на «Северных потоках» причастны США. По его версии, операцию провели Военно-морские силы США, для установки бомб использовали подлодки. Разработку плана, как утверждается, инициировал советник президента по национальной безопасности Джейк Салливан.

Читайте также:  Размещение ядерного оружия России в Белоруссии назвали предупреждением Западу

Официальный представитель Государственного департамента США Нед Прайс во время брифинга призвал верить в непричастность Вашингтона к диверсии на «Северных потоках». МИД и прокуратура Швеции отказались комментировать расследование Херша. Прокуратура Швеции отказалась это делать «в связи с конфиденциальностью дела».

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться