Бельгия высказалась о помощи Украине после диверсии в Белгородской области

Бельгия решила не прекращать военную помощь Киеву после диверсии в Белгородской области

Архивное фото . Фото: Таисия Лисковец / РИА Новости

Минобороны Бельгии подтвердило намерение продолжить поставлять оружие Украине даже в ожидании ответа по поводу использования бельгийской техники в ходе диверсии в Белгородской области. Об этом в интервью Le Soir заявила министр обороны Людивин Дедондер.

«Собираемся ли мы приостанавливать поставки в ожидании их ответа? Нет, это не стоит на повестке дня. Мы находимся в зоне конфликта, многое может произойти. Я рассчитываю, что мы все узнаем в определенный момент», — высказалась глава Минобороны о ситуации.

При этом Дедондер указала, что Брюссель поставляет Киеву оружие вместе с документами, где прописано, что техника может быть использована в целях «защиты украинской территории и ее населения». Она также отметила, что Бельгия оказала Украине поддержку в размере 274,64 миллиона евро.

Читайте также:  Глава МАГАТЭ пообещал приехать на ЗАЭС

Материалы по теме:«США чувствуют себя на Украине как дома»Зачем Джо Байден тайно приехал в Киев и как это изменит ситуацию на поле боя?22 февраля 2023«Красные линии уже пройдены»Почему, несмотря на проблемы в экономике, Германия отправляет Украине все больше оружия?24 марта 2023

7 июня Министерство обороны Бельгии направило Киеву запрос об использовании ранее переданного Брюсселем западного оружия в ходе атак на Белгородскую область и потребовало объяснений. Премьер-министр Бельгии Александр де Кро поручил спецслужбам изучить применение западного оружия Киевом в обстрелах Белгородской области.

В Главном управлении разведки Минобороны Украины, в свою очередь, от использования бельгийского оружия открестились. С подобным заявлением также выступил президент Украины Владимир Зеленский.

Читайте также:  Правительство Канады разыграет сценарии возвращения Трампа
Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться