Береговая охрана США потребовала разрешить ей досмотр судов в Тихом океане

Reuters: береговая охрана США требует больше полномочий по контролю судов в Тихом океане

Фото: Nicky Loh / Reuters

Береговая охрана США потребовала больше полномочий в Тихоокеанском регионе, в частности разрешить ей досмотр кораблей. Об этом пишет агентство Reuters.

Папуа — Новая Гвинея заключила с Береговой охраной США договор об охране правопорядка в территориальных водах. Это государство стало самым удаленным от баз береговой охраны, которое подписало такое соглашение.

Соглашение позволит Береговой охране США усилить контроль за судоходством, высаживаться и обыскивать суда, подозреваемые в незаконной деятельности, начиная от торговли наркотиками и заканчивая браконьерством. Также американские правоохранители смогут упростить процедуру досмотра, что они требуют уже некоторое время. В 2023 году береговая охрана сотрудничала уже с 9 из 12 островных государств Тихого океана.

Читайте также:  Израильский министр попал в скандал из-за фото в соцсети

Командующий Береговой охраной США Меган Уиллманн заявила, что некоторые из государств региона могут разрешить американским правоохранителям досматривать и иностранные суда, находящиеся в их территориальных водах. По ее словам, это упростит работу охраны и уменьшит временные затраты.

Материалы по теме:Китай начал охоту за новыми ценными металлами.Как поиски в Гималаях помогут китайцам обыграть весь мир?3 июля 2023«Ими движет соблазн легких денег»Морские пираты никуда не делись. Как они пугают миллионы людей и где промышляют теперь?16 июля 2023

Агентство предположило, что в итоге Береговая охрана США может попытаться обыскать китайский корабль. А это может привести к ухудшению отношений между странами, которые и так соперничают в Тихоокеанском регионе.

Читайте также:  В Венгрии предложили ООН роль посредника в украинском конфликте

Ранее выяснилось, что Пекин и Вашингтон ведут диалог о визите нового главы МИД КНР Ван И в США после отставки прежнего министра иностранных дел Цинь Гана. В китайской столице заявили, что там намерены выстраивать отношения с Вашингтоном «исходя из принципов взаимного уважения, мирного сосуществования и взаимовыгодного сотрудничества».

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться