Боец ЧВК «Вагнер» рассказал о подготовке бывших заключенных к боевым действиям
Боец ЧВК «Вагнер» рассказал о подготовке бывших заключенных к боевым действиям в зоне СВО
Фото: РИА Новости
Бывших заключенных, вызвавшихся добровольцами в зону специальной военной операции (СВО), инструктора ЧВК «Вагнер» готовили по ускоренной программе. Об этом боец ЧВК «Вагнер» с позывным «Царь» в среду, 22 февраля, рассказал «Ленте.ру».
По словам бойца ЧВК, все бывшие заключенные, набранные в «Вагнер» в июле 2022 года имели за плечами боевой опыт или служили в армии. Подготовка бойца-штурмовика занимала четыре дня, а все инструктора были опытными людьми. Один из них, по словам бойца, был награжден четырьмя орденами мужества.
Материалы по теме:«Он хребтом чувствовал опасность»Как сын советского офицера в 1990-е стал главным криминальным авторитетом Киева11 февраля 2023
Киевские оборотни.Как украинский милиционер под видом агента спецслужб создал в 1990-е банду наемных убийц19 февраля 2023
«Мы рубились ножами и штыками»Боец ЧВК «Вагнер» — о 30 годах заключения, вербовке на зоне и боях в Донбассе22 февраля 2023
«В «учебке» мы готовились к действиям, отработанным еще в Сирии — например, как передвигаться малыми группами и проводить зачистки домов. В ЧВК «Вагнер» с этой задачей справляются 3-5 человек. Инструктор все пояснял на примерах — и его рассказы крепко врезались в память», — рассказал боец с позывным «Царь».
Полную версию его интервью можно прочитать здесь.
16 февраля командир авиагруппы ЧВК «Вагнер» рассказал, как российский подбитый бомбардировщик смог добраться до аэродрома, выполнив боевую задачу.