Бразилия отказалась подписывать декларацию «Саммита за демократию»

O Globo: Бразилия не подпишет декларацию «Саммита за демократию»

Фото: Jackson Samuel Costa / Unsplash

Бразилия не подпишет декларацию, принятую по итогам пленарного заседания второго «Саммита за демократию». Об этом сообщает O Globo со ссылкой на бразильские дипломатические источники.

Отмечается, что причиной отказа присоединиться к декларации стала антироссийская направленность документа. По мнению бразильских властей, документ слишком фокусируется на украинском конфликте и используется для осуждения российской стороны.

По словам президента Бразилии Луиса Инасиу Лулы да Силвы, недопустимо, прикрываясь демократией, «возводить стены и воздавать раздоры». «Защищать демократию — значит бороться за мир», — говорится в письме политика, которое было адресовано организаторам мероприятия.

Президент также заявил, что в настоящее время над миром «нависла угроза новой холодной войны и неизбежности военного столкновения».

Читайте также:  В КНДР ответили на критику укрепления связей Пхеньяна и Москвы

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала «Саммиты за демократию», организуемые США. По ее мнению, они являются проявлением неоколониальных практик во внешней политике Вашингтона.

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться