Британия заключила контракты на поставку систем ПВО Украине

Британия заключила три контракта на 90 млн фунтов на поставку систем ПВО Украине

Фото: Valentyn Ogirenko / Reuters

Великобритания заключила три контракта на поставку средств противовоздушной обороны (ПВО) Украине на сумму более 90 миллионов фунтов стерлингов. Об этом сообщается на сайте британского правительства.

В их числе — контракт на сумму 56 миллионов фунтов на поставку систем для борьбы с беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) CORTEX Typhon, ранее озвученный норвежской оборонной компанией Kongsberg Gruppen, и еще два контракта на расширение возможностей ПВО Украины.

Отмечается, что система CORTEX Typhon предназначена для работы двух пользователей. Она может быть быстро развернута и перемещена в целях максимальной эффективности. Система может использоваться отдельно или как часть интегрированной сети с использованием набора датчиков, камер, радаров и электронного оборудования наблюдения, что позволит уничтожать или нарушать работу дронов.

Читайте также:  В США допустили мирные переговоры по Украине на своих условиях

«Эти системы ПВО обладают способностью и гибкостью для быстрого развертывания либо для защиты гражданского населения и инфраструктуры Украины, либо для использования на передовой», — приводятся слова министра обороны Великобритании Бена Уоллеса.

Материалы по теме:Украина ждет от Израиля современное оружие.Почему Тель-Авив не спешит поддержать Киев и разорвать отношения с Москвой?12 августа 2023«Они просто гибнут на минных полях»Наступление ВСУ проваливается. Как будут развиваться боевые действия на Украине?16 августа 2023

Ранее сообщалось, что компания Kongsberg Gruppen поставит Киеву систему для борьбы с беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) стоимостью 740 миллионов норвежских крон (70,8 миллиона долларов). Поставку системы будет осуществлять Международный фонд поддержки Украины (IFU), основным вкладчиком которого является Норвегия.

Читайте также:  Сербия поможет Украине оборудованием для энергосистемы

В июне премьер-министр Великобритании Риши Сунак сообщил, что Лондон решил предоставить Киеву кредит на восстановление на три миллиарда долларов через Всемирный банк.

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться