Эксперты вспомнили обстоятельства референдума о воссоединении Крыма с Россией

Эксперты вспомнили проведение референдума о воссоединении Крыма и Севастополя с РоссиейСюжетНаселение России:

Фото: Петр Кассин / Коммерсантъ

В девятую годовщину референдума о воссоединении Крыма и Севастополя с Россией ассоциация Независимого общественного мониторинга (НОМ) провела круглый стол, в ходе которого наблюдатели и участники «Крымской весны» напомнили о событиях, предшествовавших референдуму, обсудили сложности организации и подчеркнули значение для жителей.

Член СПЧ, председатель НОМ Александр Брод наблюдал за ходом референдума 16 марта в Симферополе и в Бахчисарайском районе. Высокий патриотический подъем, длинные очереди желающих проголосовать и всеобщее ликование после оглашения предварительных результатов — этим запомнился ему день, когда жители Крыма и Севастополя сделали добровольный выбор быть вместе с Россией. «Несмотря на убедительные итоги референдума, некоторые так называемые эксперты до сих пор пытаются утверждать, что голосование проходило под сильнейшим давлением. Эти слова не имеют правовой основы и являются политической спекуляцией. Для жителей Крыма и Севастополя референдум — долгожданный праздник», — рассказал о том, что наблюдал лично, председатель НОМ.

Как подчеркнул Александр Брод, активность гражданского общества тогда позволила обеспечить общественный контроль в ходе проведения референдумов, который с годами укреплялся. Можно сказать, что исторический референдум 2014 года стал в определенном смысле важным опытом и для нас, кто участвовал в наблюдении тогда и сейчас — на референдумах о присоединении новых четырех субъектов к России в сентябре 2022, отметил эксперт.

Читайте также:  Пьяная российская пенсионерка сбросила с балкона трехлетнего правнука

Референдум о вхождении Крыма в состав России — давно назревшее и естественное событие. «Русская весна» имела серьезные исторические предпосылки: дискриминация русскоязычного населения украинскими властями, проявления нацизма, беззаконие и госпереворот в 2014 году в Киеве, на который США потратили несколько миллиардов долларов. Об этом подробнее рассказал политолог, эксперт НОМ Сергей Юхин. «Очень много беззакония творилось по отношению к русскоязычному населению Украины: запрещался русский язык и русская литература, ежедневно люди сталкивались с неприязненным и враждебным отношением. Реальностью стал нацизм. Последней точкой невозврата стал незаконный кровавый переворот в Киеве и последующее безвластие на Украине», — напомнил о главных исторических предпосылках референдума политолог.

Директор Фонда исследования проблем демократии, член Общественной палаты России Максим Григорьев рассказал, что на основе уникальных свидетельств участников-инициаторов «Крымской весны», а также официальных документов органов власти, заявлений партий, общественных организаций и других источников была создана книга «Крым: история возращения» в соавторстве с членом Совета Федерации Ольгой Ковитиди. «Очень важно, что именно тогда мы увидели, как Запад будет противодействовать России, организовывать военные действия и информационные кампании в дальнейшем», — подчеркнул Григорьев.

Читайте также:  В Крыму семья из четырех человек отравилась угарным газом

Как вспоминает день референдума член Общественной палаты РФ (от города Севастополя) Наталья Кирюхина, на всех 192 избирательных участках в городе присутствовали по три наблюдателя от гражданского общества, которые выезжали и на надомное голосование. Вместе с тем доступ к освещению событий был открыт для большого числа зарубежных журналистов: аккредитацию получили 135 наблюдателей из 23 стран мира (Латвии, Бельгии, Польши, США, Монголии, Франции и других государств). «На протяжении всего дня в Севастополе был праздник: плакали все. Сымитировать это невозможно. Это наша огромная победа, построенная на согласии и единстве», — подчеркнула Наталья Кирюхина.

Член Общественной палаты Республики Крым Ирина Мульд в то время работала на крымском телевидении. «Для журналистов всего мира за несколько часов был организован единый информационный центр на базе ГТРК «Крым». Иностранцы приходили и спрашивали: «А где сфотографировать танки?». Надеялись запечатлеть пустые улицы городов, людей, сидящих по домам. В это время огромное число людей выходили в центры населенных пунктов, радость и ликование не скрывались», — поделилась воспоминания Ирина Мульд.

Читайте также:  ВСУ попытались атаковать приграничный российский регион с беспилотника

На украинском телевидении проводилась масштабная кампания по дискредитации крымского референдума. По словам телеведущего, участника событий «Крымской весны» Сергея Веселовского, на украинском телевидении «не было ни слова правды», а «западное сообщество было лишено возможности знать настоящую историю». «С 1 марта мы запустили проект «Крымский фронт», где встречались с огромным количеством разных людей (среди них даже были участники националистических организаций, которые давали признательные показания). Мы пробили информационную блокаду и говорили правду о том, что происходит в этот день в Крыму и как к референдуму относятся местные жители», — рассказал С. Веселовский.

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться