Франция увеличит производство снарядов для поставляемых Киеву вооружений

Лекорню: Франция увеличит производство снарядов для поставляемых Украине гаубиц CaesarСюжетРоссия и НАТО:

Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Франция в 2023 году значительно увеличит количество заказов на производство снарядов 155-миллиметрового калибра для артиллерии, в том числе для поставляемых Киеву гаубиц Caesar и других вооружений. Об этом заявил глава Минобороны Пятой республики Себастьян Лекорню, передает РИА Новости.

Министр уточнил, что ведомство решило не дожидаться одобрения нового закона о военном бюджете и нарастить заказы сейчас, учитывая развитие конфликта на Украине. «В 2023 году мы разместим заказ на 16 тысяч снарядов 155-миллиметрового калибра. Также будет размещено 3 масштабных заказа на годовое производство 15 тысяч снарядов калибра 155 миллиметров, ПТРК (MMP) и ракет для «Мистралей»», — рассказал он.

Читайте также:  В Папуа — Новой Гвинее произошло землетрясение

При этом Лекорню не сообщил, какая часть из произведенных снарядов будет отправлена украинской стороне. Он подчеркнул, что стоимость вооружений для Киева рассчитают отдельно от бюджета после согласования с французским президентом Эммануэлем Макроном.

4 февраля пресс-секретарь МИД Франции Анн-Клер Лежандр заявила, что страны НАТО не воюют с Россией, а при передаче оружия Украине члены альянса руководствуются статьей 51 Устава ООН. По ее словам, статья предполагает поставки снаряжения государству, которое ведет самооборону.

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться