ФСБ возбудила дело о создании террористической ячейки «Сеть» в Москве

ФСБ возбудила дело о создании ячейки террористического сообщества «Сеть» в Москве

Фото: ФСБ РФ / РИА Новости

Следователи ФСБ возбудили уголовное дело в связи с созданием в Москве террористической ячейки «Сеть» (запрещенная в России террористическая организация). Об этом ТАСС сообщили в правоохранительных органах.

В рамках расследования спецслужбы провели обыски у фигурантов дела и их родственников. В столицу этапированы ранее осужденные члены «Сети». Их поместили в СИЗО «Лефортово». Они дают признательные показания.

В причастности к деятельности ячейки подозревается бывший аспирант механико-математического факультета МГУ Азат Мифтахов, который получил шесть лет лишения свободы по делу о поджоге.

В 2020 году двух фигурантов дела «Сети» приговорили к 7 и 5,5 года колонии. Виктор Филинков получил тогда 7 лет колонии общего режима, а Юлий Бояршинов — 5,5 года, также в колонии общего режима.

Читайте также:  Российского подростка заподозрили в подготовке диверсии на железной дороге

Дело о создании террористического сообщества и намерении подорвать государственный суверенитет России было возбуждено в октябре 2017 года. Его фигурантами стали 11 активистов-антифашистов из Пензы и Петербурга в возрасте от 20 до 30 лет. Некоторые фигуранты дела утверждали, что дали признательные показания под пытками.

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться