Геофизик заявил об изменениях литосферы после землетрясений в Турции

Профессор Доглиони: Анатолийская плита сместилась на 3 метра после землетрясений в ТурцииСюжетЗемлетрясение в Турции:

Фото: Muhammad Ata / Globallookpress.com

По предварительным оценкам Анатолийская плита сдвинулась на три метра после ряда землетрясений в Турции, и это не итоговая оценка последствий стихийного бедствия. Об этом заявил глава Национального института геофизики и вулканологии Италии, профессор Карло Доглиони. Слова эксперта приводит агентство Anadolu.

Профессор отметил, что Анатолийская плита движется в юго-западном направлении как по отношению к земной коре, так и по отношению к Евразийской и Аравийской плитам. Каждый день она продвигается на несколько микрон, но к концу года получается уже несколько сантиметров.

В точке, на которую пришелся эпицентр мощнейших землетрясений 6 февраля, было накопление энергии, которое продолжалось десятилетиями. Так как эта точка больше не могла удерживать свой «груз», на фоне движения Анатолийской плиты произошло высвобождение энергии.

Читайте также:  США не смогли наказать саудитов за сокращение нефтедобычи

Для того, чтобы озвучить точные данные касательно того, насколько именно сдвинулась Анатолийская плита, нужно дождаться получения данных со спутника. «По нашим расчетам и первичным оценкам Геологической службы США, сдвиг по данному отрезку составил три метра, но затем трещина распространилась и сдвиг продолжился. Данные однозначно увеличатся», — отметил профессор.

Ранее директор единой геофизической службы РАН, доктор технических наук Юрий Виноградов предсказал рост числа землетрясений в мире в ближайшие пять лет.

Землетрясение магнитудой 7,7 произошло в Турции в районе Пазарчик в Кахраманмараше 6 февраля в 4:17, став самым сильным с 1939 года. До 12 февраля в Турции объявлен общенациональный траур. На данный момент известно о 17 674 погибших, еще 72 879 человек получили ранения.

Читайте также:  Во Франции назвали вызвавшее ярость на Западе действие России
Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться