Жители Суджи услышали фейковую новость о перемирии, выбежали на улицу и попали под обстрел
В Судже после фейковой новости о перемирии люди вышли на улицу и были обстреляныАнастасия Шейкина (Старший редактор отдела «Россия»)
Фото: Министерство обороны РФ / РИА Новости
В Судже Курской области, когда город находился под оккупацией Вооруженных сил Украины (ВСУ), жители услышали фейковые новости о перемирии, после чего выбежали на улицы и попали под обстрел. Об этом рассказал житель населенного пункта Иван, его цитирует ТАСС.
«У нас была ситуация, когда пошли новости о якобы перемирии России и Украины, — рассказал мужчина. — Дед какой-то выбежал на улицу, кричал, радовался, люди тоже повалили. И как пошли прилеты…»
Материалы по теме:Россия начала штурм Суджи, отряд проник в город по газовой трубе. Как идут бои, грозящие ВСУ окружением в Курской области?9 марта 2025
«Меня ищут. У меня есть сын»Что происходит с сотнями россиян в Судже — курском городе, который почти полгода назад захватили ВСУ23 января 2025
Узники Суджи.Волонтеры узнали имена сотен людей, остающихся в оккупированном ВСУ городе. Что о них известно?16 января 2025
По его словам, жители Суджи старались не покидать свои дома, так как ВСУ постоянно били по городу. Кроме того, в населенном пункте было много украинских солдат.
Жителям Суджи, помимо этого, раздавали пропагандистские газеты во время оккупации ВСУ, рассказала местная жительница Олеся Рыльская. Украинские военные раздавали газету «Свободная Курщина», где были изложены выдуманные факты. Другой житель, в свою очередь, отметил, что в Казачьей Локне в местах скопления людей расклеивали листовки о «жизни после Путина».
ЖЗЛ