Как оформить документы на таможне при перевозке грузов

Любая продукция, ввозимая в Россию через границу, подлежит таможенному оформлению. Эта процедура осуществляется при участии владельца груза или его законного представителя. Все документы должны быть правильно заполнены, иначе у перевозчика могут возникнуть проблемы.

таможенное оформление грузов

Порядок действий на таможне

По правилам таможенное оформление грузов состоит из четырех этапов:

  • затаможка (оформление разрешения на вывоз из страны);
  • транспортировка клади через границу;
  • прибытие на таможню в стране назначения;
  • растаможка (получение разрешения на ввоз в страну).

Чтобы получить разрешение на вывоз продукции из страны, необходимо ее задекларировать, затем предоставить доступ сотруднику таможни для осмотра и уплатить госпошлину. По прибытии в Россию с грузами необходимо получить разрешение на ввоз. Для этого так же заполняется декларация, рассчитывается и оплачивается госпошлина, затем выдается разрешительная документация.

Читайте также:  Где выгодно оптом купить ups для котла отопления?

Необходимые документы и сроки оформления

Стоит учитывать, что в Таможенный кодекс Российской Федерации часто вносятся поправки. Поэтому перед транспортировкой товаров следует уточнить, какие документы требуются для пересечения границы. Ведь неправильно собранные бумаги являются причиной нарушения таможенных правил, что влечет за собой ответственность в рамках административного или иного законодательства. Пакет документов отличается в зависимости от способа ввоза продукции на территорию России:

2

Для безопасности и стабильности работы организаций лучше обращаться к официальным таможенным представителям. В соответствии со статьей 129 Таможенного кодекса России, декларацию на товары, ввозимые на территорию страны, необходимо подать в течение пятнадцати дней с момента предъявления продукции специалистам таможенной службы. Завершается процедура оформления после принятия решения о выпуске товаров. Оно выдается в течение трех дней после получения декларации.

Читайте также:  Как оценить антикварную икону

В Москве и Московской области процедуру по оформлению груза осуществляет таможенный брокер «СБ Карго». Компания работает в международных аэропортах Домодедово, Шереметьево, Внуково, Пулково и других таможенных органах России.

Процедура таможенного оформления грузов – очень сложный процесс, требующий правильного составления всех документов. В противном случае владелец ввозимой продукции может привлечься к ответственности, закрепленной российским законодательством.

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться