Как законно "прогулять" работу

Желание остаться дома и избежать очередного выхода на работу, скорее всего, возникало у каждого. Доведение задуманного до дела чаще всего спотыкается при мысли о возможном увольнении из-за прогула. Действительно, работодатель имеет право по своему желанию расстаться с сотрудником, замеченным в неуважительном пропуске работы. Поэтому прогуливать следует такими методами, которые предусмотрены законом.

Легальный пропуск

Писать заявление на отпускСамый простой способ – это отправиться писать заявление на отпуск, но для этого требуется соблюдение формальностей и наличие дней отпуска. Возможен вариант и с неоплачиваемым отпуском, но такой способ входит в число наиболее банальных.

Открыв Трудовой кодекс и заглянув в 186-ую статью можно увидеть, что донорство позволяет избежать похода на работу. Минус этого метода в том, что вместо офиса придется отправиться сдавать кровь. Зато прогуливать можно в течение двух суток – в день сдачи крови и на следующий день.

Читайте также:  Люди с синдромом Дауна: как им дать правильную информацию и поддержк

Если нет желания лишаться крови, а написать заявление на отгул не позволяет мысль о потере дохода, то нужно воспользоваться более утонченными способами. Например, проверить рабочее место на соответствие температурным нормам. Если воздух в офисе прогрет более чем на 28 градусов, либо наоборот охлажден до температуры ниже 13 градусов, то самое время, вооружившись статьей 379 ТК РФ, уведомить работодателя о невозможности продолжать работу в таких условиях. Более того, в этом случае зарплата сохраняется за работником.

Написать заявление на отгулУчеба в ВУЗе параллельно с работой – это тяжелое испытание. Но есть и свои плюсы. Работодатель обязан отпускать работников на время сдачи экзаменов и госов, а также защиты диплома. Отказать не получится из-за ст. 173 ТК РФ. А зарплату выплачивать придется.

Читайте также:  Названы регионы с самым высоким качеством жизни

Также следует помнить, что любая работа в выходные дни дает работнику право на еще один выходной. Это прописано в ст. 153 ТК РФ. Таким образом, можно смело требовать от работодателя возместить долги за каждый испорченный из-за него выходной день.

Худшее что может случиться в отпуске – это простуда, ОРЗ, грипп или какая-то другая болезнь, которая не позволит насладиться отдыхом. Однако терять заработанные тяжелым трудом выходные дни не придется, если вовремя оформить больничный во время отпуска, ведь именно этот способ позволит избежать потери и денег, и дней отдыха. А сам отпуск будет продлен на количество дней, проведенных на больничном.

В заключении стоит отметить, что существует еще немало способов законного прогула. Отказаться от похода на работу также можно по причине медосмотра, болезни ребенка или задержки зарплаты.

Читайте также:  20 лет гарантии и другие преимущества домов из алтайского кедра
Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться