Выбор и установка радиаторов отопления

Приходит время, когда даже самые качественные радиаторы в квартире приходится менять. Сразу возникает вопрос, какие лучше установить на замену? Современные производители предлагают большой выбор радиаторов, выполненных из различных материалов и обладающих эстетичным внешним видом.

радиаторы отопленияЕсли сравнивать с точки зрения дизайна грубые, но надежные чугунные радиаторы и стильные, но неэффективные конвекторы, возникает понятное желание видеть в своем доме что-то новенькое.

Выбирать современные батареи нужно ответственно, ведь далеко не каждая модель подходит для монтажа в систему центрального отопления. Отдельные виды обладают характеристиками, рассчитанными на чистый теплоноситель и определенный уровень нагрузки. Поэтому некоторые радиаторы отопления просто не могут выдержать гидроудары, которые часто случаются в коммунальных сетях. Другие модели, напротив, не могут полностью проявить свои способности в автономной системе.

Читайте также:  Размещение бесплатных объявлений: преимущества и особенности

Кроме этого, следует грамотно рассчитать количество секций в радиаторе для каждого отдельного помещения, в противном случае их эффективность будет недостаточной, и в комнатах будет не очень комфортно. Поэтому для получения максимального эффекта от монтажа радиатора важно соблюдать все необходимые технологические правила установки.

Монтаж

монтаж радиаторов отопленияЗалогом эффективной работы всей отопительной системы являются грамотная установка радиаторов отопления и рациональное использование их технических возможностей. В противном случае, даже от самого дорогостоящего нового прибора не будет полной отдачи.

В принципе, гидравлическая конструкция большинства радиаторов представляет собой простую и вполне понятную схему: два соединенных между собой коллектора, по которым непосредственно и осуществляется перемещение теплоносителя. Оба коллектора имеют по два выхода. Схема монтажа радиаторов отопления предполагает подключение прибора к трубам отопительного контура. При этом подключаются только два выхода, другие два глушатся.

Читайте также:  Историк Сергей Волков: «В стране правит поголовная неграмотность...»

Еще перед началом установки радиаторов необходимо точно понять, какая отопительная система функционирует именно в вашем доме. Другими словами, нужно четко понимать, откуда продвигается теплоноситель и куда направлен его поток.

Расчет количества секций

В первую очередь следует уяснить, что теплоотдача от приборов должна соответствовать площади комнаты и другим важным критериям. Технические расчеты – нелегкий процесс, выполняемый специалистами. Однако при тщательном подходе и понимании можно проделать его и самостоятельно.

расчет количества секций радиатораУстановленный в комнате радиатор (иногда несколько) должен прогревать ее до необходимой температуры и компенсировать потерю тепла. Начальной величиной при расчете количества секций радиатора является площадь помещения. Для бытовых нужд вполне подойдет упрощенная методика, так как профессиональные расчеты достаточно сложные.

Читайте также:  Загадочный мир Лего

Самая простая схема расчета:

  1. Для обеспечения комфорта в стандартной комнате вполне достаточно 100 Вт на 1 кв. м.
  2. Необходимо вычислить площадь помещения и умножить эту цифру на 100: Q = S × 100.

На полученное значение и следует ориентироваться при выборе оптимального радиатора.

В случае монтажа с изменением количества секций потребуется произвести дополнительный расчет: N = Q/ Qус, где N – количество секций, Qус – удельная мощность одной секции. Данная величина всегда указывается в техническом паспорте.

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться