Когда будут известны результаты выборов президента России? Главное об итогах голосования

ЦИК: итоги выборов президента начнут подводить сразу после закрытия участковСюжетВыборы президента России 2024ЦиклВыборы президента России

Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) России начнет публиковать первые результаты голосования на выборах президента страны в воскресенье, 17 марта, с 21:00 по московскому времени — сразу после закрытия последних избирательных участков в Калининградской области, самом западном регионе страны. Об этом рассказал член ЦИК Игорь Борисов, но итоговые результаты будут известны позднее. В 2018 году россиянам объявили, кто победил на выборах президента, спустя несколько дней после конца голосования.

Как проходят выборы президента в 2024 году?

Борисов подчеркнул, что в 2024 году итоги будут подводиться параллельно по системе дистанционного электронного голосования (ДЭГ) и по традиционному способу голосования с помощью бумажного бюллетеня.

«Мы начнем свод ключей уже в 20 часов, когда закончится голосование по ДЭГ на всей территории России, кроме Калининграда. И через час добавим Калининград. И в 21 час мы будем готовы уже начинать давать предварительные итоги голосования», — отмечал член ЦИК России.

Читайте также:  Населенный пункт в Запорожской области перешел под контроль российских войск

Таким образом, первые данные о том, кто победил на выборах президента, станут известны не ранее 21:00 по московскому времени воскресенья, 17 марта

Когда объявят предварительные итоги выборов президента России?

В первой половине дня понедельника, 18 марта, предварительные итоги голосования объявит на пресс-конференции председатель ЦИК России Элла Памфилова.

«Я предполагаю, что на тот момент цифра будет уже не менее 90 процентов. Повторюсь, что мы получим данные в рамках государственной автоматизированной системы, которая сейчас работает на новой платформе», — отметил член ЦИК Игорь Борисов.

Он уточнил, что в соответствии с действующим законодательством итоговые результаты выборов будут подведены после поступления протоколов из всех регионов.

Читайте также:  В Совфеде назвали президентство Зеленского национальной катастрофой для Украины

Как позже сообщила Элла Памфилова, ЦИК официально подведет итоги выборов президента России 21 марта

В ходе предыдущих выборов президента России, которые состоялись 18 марта 2018 года, ЦИК начал объявлять предварительные результаты сразу после завершения голосования во всех регионах страны — в 21:00 по московскому времени. Официальные итоги в 2018 году Центризбирком подвел на своем заседании спустя несколько дней — 23 марта 2018-го.

Что будет после выборов?

После подведения итогов голосования, согласно закону, избранный президент должен пройти процедуру инаугурации. В прошлый раз она состоялась 7 мая 2018 года. Источник РИА Новости в Госдуме назвал эту же дату возможной и в 2024 году.

Каждый раз после инаугурации в связи с избранием или переизбранием президента заново формируется кабинет министров России, это предусмотрено законом «О правительстве РФ».

Читайте также:  Путин пошутил об акулах на курортах Приморского края

Действующий состав правительства слагает свои полномочия. Затем президент назначает исполняющего обязанности премьера, который после этого берется за формирование нового кабинета министров — он предлагает президенту кандидатов, а тот утверждает их или отклоняет кандидатуру.

***

Президентские выборы 2024 года стали восьмыми по счету в истории России. В 1991-м и 1996-м на них побеждал Борис Ельцин. В 2000 году впервые на высший пост был избран Владимир Путин, который в 2004-м переизбрался. Спустя еще четыре года россияне выбрали президентом Дмитрия Медведева. Наконец, в 2012-м и 2018-м на выборах главы государства снова побеждал Путин.

Действующий глава государства получил возможность снова баллотироваться в 2024 году после внесения поправок в Конституцию, принятых в 2020-м.

Всемирный фестиваль молодежи-2024

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться