Комнатная лилия — посадка и уход

Американский континент подарил миру множество прекрасных комнатных растений. В их числе – очаровательная амазонская лилия (по-латыни эухарис). Эта луковичная культура является близкой родственницей амариллисов. Цветоводы любят амазонскую лилию за неприхотливость и тонкий аромат белоснежных цветов.

Посадка лилийРодина эухариса крупноцветкового – низменность Амазонки и прилегающие горные склоны. Под пологом тропического леса всегда влажно, не слишком жарко. Некрупные луковицы (до 6 см в диаметре) быстро обзаводятся «детками», и растения образуют мощные куртины. При этом каждая луковица единовременно несет не более четырех широких листьев на длинных черешках. Удивительно, что тропическая гостья не капризничает вдали от родины, легко приспосабливаясь к непривычным условиям окружающей среды. По сравнению с уходом за фуксией или пеларгонией, выращивание амазонской лилии не требует специальных знаний. Эухарис часто используют для озеленения государственных учреждений, офисов, больниц, поликлиник, детских садов, школ.

Читайте также:  Суздальские кремлёвские купола

На юге Европы амазонская лилия зимует в открытом грунте. Дальше к северу это исключительно оранжерейное или комнатное растение. Луковицы при посадке лилий заглубляют в землю по «плечики». Грунт подбирают питательный, с большим содержанием гумуса, но при этом легкий, исключающий застой воды. Лишняя влага должна быстро уходить в дренажные отверстия.

Лилия домашняяПрижившись после пересадки, луковицы выпускают мощные листья длиной до полуметра — округло-удлиненные, темно-зеленые, блестящие. Зацветает лилия домашняя, как правило, на исходе лета или в начале осени. В комфортных условиях цветение может повториться зимой и весной. Растения выпускают цветоносы длиной 40 – 80 см. На вершине располагается несколько (до десяти штук) шестилепестковых цветов. По форме они напоминают нарциссы, только головки смотрят вниз. Окраска венчика – белая; внутри располагается небольшая корона со светло-салатовой горловиной. Фактура лепестков плотная, с искристым блеском. Цветки яркие, запашистые. Плод амазонской лилии – небольшая коробочка с семенами. Но эухарис проще размножать вегетативно, отсаживая дочерние луковицы.

Читайте также:  Покусились на "святое": листовки против НАТО, нож в спину Грибаускайте

Растения выносят даже сильное затенение, но лучше развиваются и обильнее цветут на светлых подоконниках, где нет, однако, прямых солнечных лучей. Амазонская лилия любит умеренное тепло (ночью в районе +17 градусов, днем – до +25). Хорошо реагирует на комплексные подкормки, но может обходиться и без них. Многократное цветение достигается путем чередования периодов обильного и сдержанного увлажнения.

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться