Макрон заявил о беспрецедентном кризисе в Европе из-за Украины

Президент Франции Макрон заявил о беспрецедентном кризисе в Европе из-за боев на Украине

Фото: Shutterstock

Из-за того, что на европейском континенте начались боевые действия, все объединение переживает сильнейший кризис, который затрагивает и экономику, и политические модели устройства европейских государств. С таким мнением президент Франции Эмманюэль Макрон выступил в интервью изданию El Pais.

«Последствия этой войны, прямые и косвенные, глубоко сказываются на экономической модели. По сути, экономический мир построен на полярности Соединенных Штатов и Китая», — подчеркнул Макрон, добавив, что мир как бы спрашивает Европу, хочет ли она быть вассалом Вашингтона или Пекина.

Кроме того, демократии стран Европы страдают от кризиса и испытывают «своего рода усталость, потерю коллективных ориентиров». При этом политик убежден, что для демократии нормально такое явление, как кризис. Тем не менее главной его причиной он считает конфликт на Украине.

Читайте также:  Боррель оправдался за призывы признать КСИР террористической организацией

В январе Bloomberg со ссылкой на аналитиков заявил, что теплая зима спасла Европу от энергетического кризиса — запасы в газохранилищах к середине зимы остались на высоком уровне, а цены на газ опустились.

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться