Медведев отреагировал на падение дрона США фразой «американцы вконец оборзели»

Медведев напомнил о риске авиапроисшествий после угроз сенатора Грэма сбивать самолеты РФ

Фото: Екатерина Штукина / РИА Новости

Тот факт, что беспилотник США упал на территории России в Черном море, говорит о том, что «американцы вконец оборзели», считает зампред Совбеза Дмитрий Медведев. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

«В общем, говоря по-простому, американцы вконец оборзели. И церемониться с ними неправильно. Хотя и контакты военных нужны, конечно», — написал политик, подчеркнув, что американский беспилотник упал на территории России, на которую распространяется суверенитет.

По его мнению, контакты военнослужащих важны на фоне заявлений Вашингтона. В частности, американский сенатор Линдси Грэм заявлял, что российские самолеты надо сбивать, вспомнил Медведев, подчеркнув, что с такими людьми, как Грэм, «иногда случаются авиационные происшествия».

Читайте также:  Кадыров отчитался о работе полка «Север-Ахмат»

Материалы по теме:Самые опасные беспилотники:какими бывают современные дроны и почему за ними будущее войны?24 декабря 2022Невидимый удар.Как новое оружие России выводит из строя вражеские дроны, самолеты и радары?24 ноября 2022Гиперзвуковая гонка.Испытания ракет, конфликты и новые беспилотники: каким был 2021 год в мире оружия24 декабря 2021

Помимо этого, зампред Совбеза с юридической точки зрения проанализировал ситуацию с американским беспилотником. Он отметил, что на эту тему не существует международной конвенции. По словам Медведева, США разрушили Договор по открытому небу, который давал право проводить военные инспекции.

Внутреннее законодательство на эту тему только формируется, написал Медведев и рассказал о запретных и опасных зонах, а также о зонах ограничений полетов, перечень которых устанавливает правительство. Беспилотные летательные аппараты должны соблюдать установленные кабмином правила, сказал политик.

Читайте также:  При взрыве газа в российском жилом доме погибли два человека

Медведев назвал особенно важным соблюдение установленных властями правил Воздушного кодекса в период боевых действий, отметив, что иногда момент входа самолета или беспилотника в территориальное море затруднительно зафиксировать.

Американский БПЛА упал в Черное море к западу от Крыма 14 марта. В США заявили, что он проводил в международном воздушном пространстве рутинную операцию, однако был задет сопровождавшим его российским самолетом. В Минобороны России, в свою очередь, сообщили, что отечественные истребители, поднятые на перехват, не вступали в контакт с дроном: по данным ведомства, беспилотник начал резко маневрировать, после чего потерял управление и рухнул.

В свою очередь, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что российские военные могут заняться вопросом поднятия американского беспилотного летательного аппарата MQ-9 Reaper со дна Черного моря при условии, если они посчитают это необходимым для обеспечения безопасности.

Читайте также:  В российском городе решили построить защитные дамбы из-за паводка
Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться