МИД Франции объяснил поставки Киеву оружия странами НАТО

МИД Франции заявил, что не считает поставки техники Киеву участием в конфликте на УкраинеСюжетРоссия и НАТО:

Фото: Clodagh Kilcoyne / Reuters

Страны НАТО не воюют с Россией — при передаче оружия Украине члены альянса руководствуются статьей 51 Устава Организации Объединенных Наций, пояснила пресс-секретарь МИД Франции Анн-Клер Лежандр в интервью RTVI, которое опубликовано в YouTube.

Общаясь с экс-главредом «Эха Москвы» Алексеем Венедиктовым (внесен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента), представитель французского внешнеполитического ведомства заверила, что ни члены Североатлантического альянса, ни их европейские или американские партнеры с Россией не воюют.

«Поставки снаряжения государству, которое ведет самооборону, — это предусмотрено статьей 51 Устава ООН — не являются совместным участием в военных действиях», — заявила она.

Читайте также:  В Германии назвали цель США на Украине

Лежандр также высказалась о перспективах вступления Украины в НАТО, отметив, что данный вопрос «не стоит на повестке дня».

Ранее глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что против России воюет весь альянс НАТО. «Да, мы видим, как против нас воюет вся [организация] НАТО, и здесь какие-то разговоры и заклинания о том, что «мы не воюем, а только вооружаем», — это смешно», — сказал он.

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться