МИД Японии назвал Южные Курилы «незаконно оккупированными» Россией

МИД Японии в «Синей книге» назвал острова Южных Курил «незаконно оккупированными» Россией

Фото: Yuri Maltsev / Reuters

Токио считает южную часть Курильских островов «исконными японскими территориями, на которые распространяется суверенитет Японии и которые сейчас находятся под незаконной оккупацией России». Об этом говорится в Синей книге — ежегодном докладе МИД Японии, передает ТАСС.

Дипломаты указали, что этот аспект является самым серьезным нерешенным вопросом японско-российских отношений.

В апреле 2022 года Япония впервые за 19 лет официально обозначила российские Южные Курилы «незаконно оккупированными северными территориями». Также в документ вернулось определение, что острова являются «принадлежащей Японии территорией». Последние несколько лет Токио говорил о Курилах как об островах, «на которые распространяется суверенитет Японии».

Читайте также:  США заявили о готовности Финляндии и Швеции войти в НАТО

В 2022 году Россия отказалась от переговоров по мирному договору с Японией. Кроме того, российская сторона завершила диалог о налаживании совместной хозяйственной деятельности на Южных Курилах.

По итогам Второй мировой войны между Москвой и Токио не был заключен мирный договор. Основным препятствием для его подписания стал нерешенный территориальный спор вокруг южной части Курил — островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы островов Хабомаи. Японская сторона называет Южные Курилы северными территориями и не признает российского суверенитета над ними. Москва в свою очередь не признает самого факта территориального спора.

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться