МИД Польши назвал принципиальную претензию для присоединения Украины к ЕС

МИД Польши: Украина не вступит в ЕС до эксгумации останков поляков

Фото: Gleb Garanich / Reuters

Киеву не стоит мечтать о членстве Украины в Европейском союзе (ЕС) без эксгумации останков поляков с мест массовых захоронений. Такую принципиальную претензию для присоединения к Евросоюзу назвал замглавы МИД Польши Павел Яблонский в эфире радио ZET.

«Без решения этого вопроса не будет долгосрочного примирения с Украиной. Если мы хотим заключить союз со страной, с которой у нас есть серьезный спор, спор должен быть решен, иначе трудно сотрудничать», — указал дипломат.

В конце октября в Тернопольской области Украины в бывшем селе Пужники было найдено массовое захоронение жертв Волынской резни. Украинским властям уже направлен запрос на проведение эксгумации, экспертизы и захоронения.

Читайте также:  В США объяснили секретность поставки ATACMS Украине

Волынская резня происходила в 1940-х годах на территории Западной Украины. По приказу Организации украинских националистов — Украинской повстанческой армии (ОУН-УПА, признана экстремистской и запрещена в России) уничтожались этнические поляки, которые до начала Второй мировой войны проживали на территории современной Волынской области.

В Польше призывали президента Украины Владимира Зеленского извиниться перед польским народом за Волынскую резню, однако тот отказался.

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться