На Украине объяснили большое количество уклонистов среди граждан

Гуменюк: большое число уклонистов на Украине связано со снижением мотивационного ресурсаСюжетВручение повесток на улице: главное

Фото: Dmytro Smolienko / Keystone Press Agency / Global Look Press

Пресс-секретарь сил обороны Украины «Юг» Наталия Гуменюк объяснила, что большое число уклонистов связано со «снижением мотивационного ресурса» у граждан. Украинское издание «Суспильне» опубликовало интервью с Гуменюк, в ходе которого обсуждались вопросы мобилизации и облавы на призывников.

«Когда полномасштабная война длится уже больше года, когда есть осознание, какому нашествию себя противопоставили и как это тяжело, что такое противодействовать армии страны, которая в пять раз превышает нас населением, тогда и мотивационный ресурс у людей уменьшился», — подчеркнула она.

Читайте также:  В Кремле заявили о неспособности Франции быть посредником на Украине

По ее словам, большое количество украинских граждан эвакуировались в отдаленные от боевых действий регионы и не спешат становиться на учет в военкоматах. Гуменюк объяснила, что такие действия помогут избежать получения повестки по месту жительства, но не уберегут от личной встречи с военкомом.

Материалы по теме:Чеченские террористы, диверсанты, неонацисты.На стороне Украины воюют сотни россиян. Что о них известно?28 марта 2023«Одна раса! Одна нация!»Как националисты из батальона «Азов» построили на Украине собственное государство29 марта 2023

Говоря о множественных случаях задержания призывников без участия наряда полиции и облав, пресс-секретарь сил обороны Украины предложила жителям «начать с себя».

«Центры комплектования не ставят себе за цель похищать людей. Здесь начинать надо с себя и дать ответ, выполнил ли ты предусмотренные законом вещи, свои обязательства», — резюмировала она.

Читайте также:  В Пентагоне допустили публикацию новых секретных материалов

30 марта сообщалось, что на Украине может появиться «реестр уклонистов». Представитель комитета украинского парламента по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Федор Вениславский заявил, что на данный момент разрабатывается соответствующий законопроект. По его словам, закон будет давать военкоматам право обнародовать личные данные военнообязанных, которые игнорируют повестки.

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться