На Западе выдвинули предположение о реальных причинах обрушения Каховской ГЭС

NYT: Каховская ГЭС могла обрушиться из-за внутреннего взрываСюжетВзрывы в Херсоне:

Фото: Reuters

Каховская ГЭС могла обрушиться из-за внутреннего взрыва. Однако для этого потребовались бы десятки килограмм взрывчатки. Такое предположение о реальных причинах разрушения плотины в разговоре с New York Times (NYT) выдвинули западные эксперты.

Отмечается, что в августе 2022 года украинская ракета попала в проезжую часть плотины, а в ноябре, когда российские войска покинули Херсон, взрыв разрушил часть дороги. После этого были зафиксированы повреждения некоторых шлюзов, пропускающих воду.

При этом, по словам профессора инженерии в Университете Мэриленда и члена Национальной инженерной академии, изучавшего прорывы плотин Грегори Бехера, комбинация поврежденных шлюзовых ворот и паводка может разрушить несколько водосбросов, но не ожидается, что это прорвет большую часть плотины.

Читайте также:  Финляндию попросят присоединиться к поставкам танков Leopard Украине

«Эксперты предупредили, что имеющиеся доказательства очень ограничены, но сказали, что внутренний взрыв был наиболее вероятным объяснением разрушения плотины, массивной конструкции из железобетона», — сказано в публикации.

Газета обращает внимание, что внешний взрыв бомбы или ракеты оказал бы на плотину лишь небольшую часть своей силы, и для достижения аналогичного эффекта прорыва потребовалось бы во много раз больше взрывчатого вещества.

«Вы ограничены в том, сколько [взрывчатого вещества] может нести боеголовка. Даже прямое попадание может не разрушить плотину», — подчеркнул профессор инженерии и эксперт по взрывчатым веществам из Иллинойского университета в Урбана-Шампейн Ник Глумак.

О разрушении Каховской ГЭС стало известно 6 июня. В результате инцидента задвижки были повреждены, что привело к неконтролируемому сбросу воды вниз по течению, объект продолжает разрушаться.

Читайте также:  У фон дер Ляйен заподозрили признаки деменции
Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться