Названа наиболее вероятная кандидатура на пост генсека НАТО

Politico допустила сохранение Столтенбергом поста генсека НАТОСюжетРоссия и НАТО:

Йенс Столтенберг. Фото: Yonhap News Agency / Reuters

Действующий генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг может сохранить свой пост, хотя есть и другие кандидатуры на эту должность. С таким мнением выступила газета Politico, ссылаясь на источники.

Politico допустила сохранение Столтенбергом поста генсека НАТО и назвала его наиболее вероятной кандидатурой. Источник в Североатлантическом альянсе подтвердил его желание сохранить место.

Материалы по теме:«НАТО не тянет на роль жандарма»Что ждет мир после украинского кризиса и какое место в нем займут Россия, США и Европа?29 сентября 2022НАТО получил полный контроль над безопасностью Европы.Как альянс повлияет на политику ЕС и ход конфликта на Украине?18 января 2023

Читайте также:  Николя Саркози назвал иллюзией возвращение Украиной Крыма

Следующими за Столтенбергом кандидатурами являются премьер-министры Нидерландов и Эстонии Марк Рютте и Кая Каллас, а также министр обороны Великобритании Бен Уоллес. За ним следует премьер Литвы Ингрида Шимоните, президент Словакии Зузана Чапутова и глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

Информатор из сотрудников НАТО назвал «общим ощущением» в альянсе желание «глотнуть свежего воздуха». Другие источники добавили, что в качестве руководителя блока хотели бы видеть женщину: все предыдущие генсеки были мужчинами. Один из балтийских политиков призвал назначить главой НАТО представителя Восточной Европы, поскольку он обладает «опытом общения с Россией» и понимает ее «логику и менталитет».

Ранее The New York Times писала, что среди кандидатов на пост следующего генсека НАТО оказались четыре женщины. Газета допускала, что члены альянса могут продлить полномочия Столтенберга еще на год.

Читайте также:  В Кремле пообещали ответить на возможный отъем российских активов на Западе
Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться