Обнародованы доказательства убийств поляками узников концлагерей

ФСБ обнародовала свидетельство того, что поляки с гитлеровцами убивали узников Освенцима

Фото: Sylwia Penc / Globallookpress.com

ФСБ обнародовала рассекреченный документ, благодаря которому стало известно, что поляки из числа бандитов и грабителей вместе с гитлеровцами убивали узников концлагеря «Аушвиц» в Освенциме. Об этом сообщает РИА Новости.

ФСБ опубликовала документ с рассказом бывшего узника «Аушвица», старшего лейтенанта Красной армии Павла Гавриша, которому удалось бежать из концлагеря. Он рассказывал, что вместе с политзаключенными в лагерь были брошены грабители и убийцы, которые отвечали за соблюдение внутреннего порядка. По словам Гавриша, администрация концлагеря ставила перед ними задачу по уничтожению как можно большего числа узников.

В современной Польше придерживаются версии о том, что массовое убийство евреев в 1941 году совершили не поляки, а немцы. При этом ранее Институт национальной памяти уже признал, что ответственность за это преступление несут местные жители, а не нацистские оккупанты.

Читайте также:  Захарова назвала новому американскому послу ее важнейшую задачу

Ранее в украинской части Донбасса разрушили памятник жертвам холокоста. Кто именно надругался над монументом, выясняют правоохранители.

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться