Около места выступления премьера Японии произошел взрыв. Что случилось в Вакаяме?

NHK: около места выступления премьера Японии Кисиды в Вакаяме произошел взрывСюжетВзрыв в Москве

Фумио Кисида. Фото: Kyodo / Reuters

Взрыв произошел около места публичного выступления премьер-министра Японии Фумио Кисиды в городе Вакаяма на западе страны утром в субботу, 15 апреля. Об этом сообщает телеканал NHK.

Громкий звук взрыва раздался около 11.30 по местному времени (05.30 по Москве) близ места выступления Кисиды после того, как он осмотрел рыболовецкий порт Саигасаки в городе Вакаяма.

Материалы по теме:Секретные данные Пентагона об Украине утекли в сеть.Что они говорят о потерях ВСУ, силах НАТО и влиянии США?9 апреля 2023Новые подробности о слитых секретных документах Пентагона.Как эта утечка повлияет на ход конфликта на Украине?12 апреля 2023Отношения России и США стремительно ухудшаются.Сможет ли мир избежать новой гонки вооружений и ядерной войны?14 апреля 2023Детали инцидента

Читайте также:  Лавров упрекнул ООН и МАГАТЭ за отказ реагировать на предупреждения России

Как рассказали очевидцы, когда появился премьер Японии, некий молодой человек бросил в его сторону цилиндрический черный объект, после чего его задержали полицейские, а еще через несколько секунд раздался звук взрыва. Инцидент попал на видео.

Кисиду эвакуировали в полицейское управление Вакаямы, он не пострадал. Вскоре премьер покинул участок с готовностью продолжить свои публичные выступления. Глава японского кабмина приехал на местную железнодорожную станцию и начал выступление там.

Задержанного на месте происшествия мужчину арестовали. По информации правоохранительных органов, он подозревается в умышленном препятствии бизнесу. О мотивах его поступка пока ничего не известно.

Сообщений о пострадавших при инциденте не поступало, на место направлены два пожарных расчета.

Материалы по теме:«Китай ни с кем не создает союзы»Зачем Си Цзиньпин приезжал в Москву и как Китай поможет в решении кризиса на Украине?22 марта 2023Париж в огне.Во Франции беспорядки из-за пенсионной реформы. Люди требуют отставки правительства и призывают к революции17 марта 2023«Страна катится в ад»Дональду Трампу грозит 136 лет тюрьмы. Почему суд над ним угрожает США мощнейшим кризисом?6 апреля 2023Реакция властей

Читайте также:  В Южную Корею прибыла атомная подлодка США

Правящая Либерально-демократическая партия Японии осудила инцидент. Об этом журналистам заявил генсек партии Тосимицу Мотэги, передает Kyodo.

Мы решительно осуждаем произошедшее. Крайне прискорбно, что этот инцидент случился в период избирательной кампании на выборах, которые являются основой демократии

Тосимицу МотэгиГенсек Либерально-демократической партии Японии

Сам Кисида в ходе своего возобновленного публичного выступления в Вакаяме принес извинения местным жителям за беспокойство, вызванные взрывом.

Произошедшее доставило вам много беспокойства и неудобств, я прошу у вас прощения

Фумио КисидаПремьер-министр Японии

На фоне инцидента власти усилили меры безопасности курортном городе Каруидзава в соседней префектуре Нагано, где с 16 по 18 апреля пройдет встреча глав МИД стран G7 («Большой семерки»), сообщает ТАСС.

Читайте также:  Экс-разведчик США назвал Путина величайшим человеком столетия

На центральном вокзале Каруидзавы дежурят полицейские патрули, а в воскресенье, 15 апреля, будет закрыта часть выходов с вокзала в сторону, где расположен отель Prince Karuizawa, где будут проходить заседания министров. Перекроют и прилегающую территорию, в том числе торговый центр.

Убийство Синдзо Абэ

8 июля 2022 года экс-премьер Японии Синдзо Абэ скончался в больнице после покушения на предвыборном мероприятии в городе Нера. Бывший военнослужащий ВМС Сил самообороны Японии Тэцуе Ямагами подошел к политику со спины и выстрелил в него из дробовика.

Позднее он объяснил, что Абэ якобы связан с некой группой лиц, из-за которой у его семьи возникли серьезные финансовые проблемы. В январе прокуратура предъявила ему официальное обвинение в убийстве.

***

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться