Пентагон отказался от закупки гиперзвуковых ракет у Lockheed Martin

Bloomberg заявил об отказе Пентагона от закупки гиперзвуковых ракет ARRW у Lockheed Martin

Фото: U.S. Air Force / Reuters

Пентагон не будет закупать гиперзвуковые ракеты AGM-183A ARRW (Air-Launched Rapid Response Weapon) производства компании Lockheed Martin. Об этом сообщает Bloomberg.

Агентство ссылается на помощника главы ВВС США Эндрю Хантера, указавшего, что прототипы этих ракет показали неудовлетворительный результат в ходе испытаний. Теперь американские военные обратили взор на разработки другого крупного подрядчика Пентагона — компанию Raytheon.

30 марта военный эксперт Алексей Леонков указал, что Соединенным Штатам не хватает прорывных технологий для создания эффективного гиперзвукового оружия. Он рассказал, что в 2018 году Россия анонсировала гиперзвуковые комплексы «Авангард», «Кинжал» и «Циркон». После этого Вашингтон «напряг все свои финансовые мускулы», но пока создать годный летный образец все равно не удается.

Читайте также:  Лавров предупредил о скатывании человечества к большой войне

Ранее издание Defense News писало, что Военно-воздушные силы (ВВС) США провели испытания прототипа гиперзвуковой ракеты ARRW. В ведомстве отметили, что испытания достигли «некоторых целей».

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться