Пентагон перечислил «ценные уроки» конфликта на Украине

Пентагон: США извлекают из конфликта на Украине уроки на случай противостояния с Китаем

Фото: Tom Brenner / Reuters

Заместитель министра обороны США Кэтлин Хикс перечислила «ценные уроки», которые извлек Пентагон из конфликта на Украине на случай противостояния с Китаем, в интервью Bloomberg.

«Есть много преимуществ, которые мы получили для потенциального тихоокеанского конфликта из-за конфликта на Украине», — сказала Хикс. Они простираются от необходимости создать стабильный конвейер для производства боеприпасов до инноваций в космосе. По ее словам, на данный момент Пентагон пытается развивать и изучать промышленную базу, которая последние 60 лет характеризовалась «немного резкими» перепадами показателей.

В то же время, Хикс отметила, что конфликт на Украине продемонстрировал успешное сотрудничество США с союзниками для оказания экономического давления, а также доказал ценность обмена данными разведки. Она назвала «реальным преимуществом» возможность вести диалог с союзниками, а также напомнила, что Вашингтон предупреждал Киев еще до начала спецоперации.

Читайте также:  В Австрии выступили за участие глав МИД России и Белоруссии во встречах ОБСЕ

Однако, несмотря на военную помощь Украине, основной фокус США будет на конкуренции с Китаем в Тихоокеанском регионе. «Мы не пытаемся балансировать между двумя театрами. У нас есть четкая стратегия», — заверила Хикс. По ее словам, Вашингтон нацелен на то, чтобы руководство Китая «каждый день просыпалось и говорило, что сегодня не тот день, чтобы предпринимать агрессию, угрожающую интересам США». «Это наша цель сегодня, в 2027, 2035 и 2045 годах», — заключила она.

О том, что США разрабатывают план по работе на тайваньском направлении на случай военной угрозы со стороны Китая, учитывая уроки конфликта на Украине, Хикс говорила еще в феврале. По ее словам, в случае украинского кризиса применялся «подход без предварительного разогрева».

Читайте также:  Стало известно о переманивании кадров из Дубая в Эр-Рияд
Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться