Политолог разъяснил стратегию США на Украине

Политолог Марков объяснил наращивание поставок оружия Украине традиционной стратегией США

Фото: Libkos / AP

Постепенно наращивая поставки все более мощного оружия Украине, Запад использует стратегию США, считает политолог Сергей Марков. В разговоре с «Лентой.ру» он объяснил, что страны не допускают резких движений, чтобы не спровоцировать эскалацию, но при этом планомерно подогревают конфликт.

«То, что мы наблюдаем сейчас, — далеко не последняя черта. За поставками танков последуют истребители, за истребителями — ракеты дальнего действия. На Западе видят, что лидер страны допускает ядерную риторику и боятся спровоцировать его на применение ядерного оружия», — сказал Марков. Этим он объяснил решение постепенно наращивать поддержку Украины.

Читайте также:  Геофизик объяснил неготовность Турции к землетрясению

Подобный формат политолог назвал классической стратегией США, аналогичной тому, как захватывался американский континент. Политолог напомнил, что результатом этого стало уничтожение 90 процентов коренного населения, и увидел здесь сходство с тем, что происходит сегодня на территории Украины.

«Запад двигается осторожно. По чуть-чуть готовит украинскую армию к наступлению весной-летом, направляет ее в сторону Крыма. Дальше дадут авиацию», — считает политолог.

Украинские официальные лица инициировали обсуждение плана, который предполагает передачу Украине современных западных истребителей. О следующем шаге после передачи Киеву танков сообщает журнал Politico.

«Следующим естественным шагом будут истребители», — заявил один из дипломатов, участвующих в подобных обсуждениях с военными представителями стран НАТО.

Читайте также:  Белый дом продолжит настаивать на освобождении Гершковича
Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться