После взрыва на «Северном потоке» заметили самолет-разведчик США

Flightradar24: за последствиями подрыва Nord Stream следил самолет США P-8A PoseidonСюжетВзрывы в США:

Фото: Ritzau Scanpix / Reuters

Американский самолет-разведчик P-8A Poseidon был замечен в районе диверсии на газопроводе «Северный поток» спустя час после взрыва. Об этом свидетельствуют данные портала Flightradar24.

Согласно записи ресурса, самолет прилетел из Атлантики, затем, пройдя над Данией, он подлетел к острову Борнхольм. После этого он заправился над Польшей, а потом, вернувшись обратно, совершил полный круг над районом взрыва, начав снижение. Разведчик развернулся направо и ушел в сторону от места происшествия, постепенно снижаясь с высоты в 7300 метров до 2200 метров, после чего отключил транспондер и исчез с радара.

Главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко указал, что самолет в районе взрыва зафиксировал выход потоков газа из разрушенного трубопровода и изучил окрестности, чтобы определить, находятся ли поблизости корабли и подлодки, которые могли бы стать свидетелями произошедшего.

Читайте также:  Германия согласилась отправить танки на Украину

В организации диверсии обвинили Вашингтон

Американский правозащитник, публицист, специализирующийся на проведении журналистских исследований, Сеймур Херш опубликовал статью, в которой он обвинил США в причастности к подрыву «Северных потоков» и изложил свою версию произошедшего. Он сообщил, что операцию провели Военно-морские силы (ВМС) страны, для установки бомб использовали подлодки.

В разработке плана, по мнению журналиста, были задействованы советник президента по национальной безопасности Джейк Салливан, госсекретарь США Энтони Блинкен и его заместитель Виктория Нуланд. Херш указал, что операцией занималось Центральное разведывательное управление (ЦРУ) втайне от Конгресса. Однако представители Белого дома и ЦРУ отрицают информацию о причастности к взрывам на российских газопроводах, назвав ее ложью и вымыслом.

Материалы по теме:Европа лишилась большей части российского газа, но держится.Как страны ЕС подготовились к энергетическому кризису?11 января 2023«Действительно большая дыра»Газопровод «Северный поток» пострадал от мощных взрывов. Сможет ли Европа пережить зиму?27 сентября 2022Труби тревогу.Поставки российского газа по «Северному потоку» продолжают снижаться. Как Европа сможет пережить зиму?28 июля 2022Реакция американских властей на подозрения

Читайте также:  Африканский союз высказался о вмешательстве стран за пределами континента

Официальный представитель Госдепа США Нед Прайс опроверг причастность Вашингтона к диверсии на «Северных потоках». Он назвал «полной чепухой» обвинения в адрес в Соединенных Штатов и призвал доверять правительству, которое настаивает на своей невиновности.

Однако не все разделяют уверенность госсекретаря в непричастности Вашингтона к взрывам. Так, сенатор от штата Юта Майк Ли не стал исключать, что США могут иметь отношение к произошедшему.

Меня беспокоит тот факт, что я не могу быстро исключить предположение о том, что США подорвали «Северный поток»

Майк Лисенатор от штата Юта

Он предрек большие проблемы в случае, если вина Вашингтона подтвердится.

Россия пригрозила последствиями из-за подрыва «Северных потоков»

Читайте также:  Запад признал ответственность Киева за убийство Дарьи Дугиной

Заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко заявил, что Москва не оставит историю с подрывом российских газопроводов без последствий. Он также подчеркнул, что Россия намерена добиваться допуска к участию в расследовании.

В свою очередь спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин предложил обратиться в ООН из-за новых сведений о причастности США к взрывам.

Пускай ООН занимается и думает о том, как привлечь к трибуналу и судить и [президента США Джо] Байдена, и тех, кто развязал войну, кто взрывает газопроводы, инфраструктуру

Вячеслав ВолодинСпикер нижней палаты парламента

Ситуацию также прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он подчеркнул необходимость открытого международного расследования произошедшего.

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться