В России объяснили нежелание Швеции и Финляндии вступать в НАТО до начала СВО

Политолог Худолей заявил, что Швеция и Финляндия не планировали вступать в НАТО до СВОСюжетРоссия и НАТО:

Фото: Yves Herman / Reuters

Власти Швеции и Финляндии не планировали, чтобы страны становились членами НАТО до начала специальной военной операции (СВО) России на Украине, потому что опасались действий ряда непредсказуемых стран блока. Такое мнение высказал политолог, заведующий кафедрой Европейских исследований Факультета международных отношений СПбГУ Константин Худолей в разговоре с «Лентой.ру».

«Если бы в 2015 году, когда Военно-воздушные силы Турции сбили российский бомбардировщик Су-24 в Сирии, Финляндия входила в НАТО, чем для [Финляндии] могла обернуться эта история? Ведь у нее с Россией общая граница», — напомнил политолог.

Читайте также:  В Германии осудили решение передать Киеву танки Leopard 2

Материалы по теме:«Это первые ласточки войн будущего»Как гражданские беспилотники меняют ход боевых действий в Донбассе16 января 2023«США серьезно просчитались»Экономист Джеффри Сакс — о причинах конфликта на Украине и о том, как его закончить24 января 2023«Турция ведет большую игру»Эрдоган блокирует расширение НАТО и сотрудничает с Россией. Может ли он изменить свой курс?10 февраля 2023

Он также объяснил, что начало спецоперации «перечеркнуло в глазах финнов» все другие аргументы против вступления в блок. Кроме того, многие вспомнили о Зимней войне 1939 года, отметил Худолей.

Финляндия и Швеция совместно подали заявки на вступление в НАТО в прошлом мае. Они постоянно декларировали желание вступить в альянс одновременно, однако из-за акций с сожжением Корана в Европе президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган — Анкара пока не одобрила заявки стран — намекал, что допустит только вступление стран в альянс по отдельности.

Читайте также:  Во Франции связали конфликт на Украине с концом эпохи доллара
Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться