Посол назвал залог стабильных отношений России и Китая

Посол в Пекине назвал обеспечившие стабильность отношений РФ и Китая факторыСюжетСпециальная военная операция (СВО) на Украине

Фото: пресс-служба МИД РФ / РИА Новости

Посол России в Китае Игорь Моргулов заявил, что России и КНР удалось придать отношениям «зрелый и стабильный» характер благодаря нескольким факторам. Слова дипломата приводит РИА Новости.

Выступая на конференции международного дискуссионного клуба «Валдай» в Шанхае Моргулов отметил, что практически аксиомой стало утверждение о том, что «российско-китайские отношения переживают лучшее за все время общения двух народов период». «Это действительно так», — указал дипломат, отметив, что существует целый ряд факторов, благодаря которым РФ и КНР удалось этого добиться.

Среди них Моргулов назвал решение пограничного вопроса, совпадение долгосрочных интересов и стремлению построить современный мир на принципах равноправия и взаимного уважения.

Читайте также:  В МИД России высказались о контактах с США перед визитом Байдена в Киев

При этом Моргулов добавил, что находится узкая группа западных государств во главе с США, которая стремится «неоколониальными методами удержать свое ускользающее доминирование».

Ранее министр финансов США Джанет Йеллен по итогам встречи с вице-премьером Госсовета КНР Хэ Лифэном в Калифорнии сообщила, что Вашингтон предупредил Китай о возможных санкциях в случае, если страна будет оказывать помощь России в специальной военной операции на Украине (СВО).

Оружие России

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться