Посол уличил участников «Саммита за демократию» в молчании по ситуации с УПЦ

Посол РФ Антонов: участники «Саммита за демократию» молчат о репрессиях в отношении УПЦ

Анатолий Антонов. Фото: Russian Embassy in the USA / Globallookpress.com

Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов заявил, что участники «Саммита за демократию», который был организован США, молчат по ситуации с Украинской православной церковью (УПЦ) и не реагируют на репрессии в отношении ее представителей, что противоречит декларируемым целям форума. Комментарий опубликован в Telegram-канале диппредставительства.

Посол назвал сложившуюся ситуацию грубейшим нарушением религиозных прав и свобод, а также «вопиющим примером дискриминации верующих». Он обратил внимание на то, что на саммите звучат лозунги о необходимости соблюдения свободы личности, слова, совести и вероисповедания. «Отсутствие реакции на чудовищные деяния киевских властей противоречит его декларируемым целям», — констатировал Антонов.

Читайте также:  Шойгу предупредил об угрозе глубоким российским тылам со стороны Финляндии

В связи с этим посол задался вопросом, чем можно объяснить молчание участников мероприятия по данной ситуации. «Это безразличие, двойные стандарты или подтверждение слепого следования установкам США?» — поинтересовался он.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский назвал фактический захват Киево-Печерской лавры раскольнической Православной церковью Украины (ПЦУ) «еще одним шагом к укреплению духовной независимости государства», направленный на защиту общества от «московских манипуляторов религией».

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться