Раскрыта судьба замороженных активов России в странах G7

Страны G7 оставят замороженными российские активы до разрешения конфликта на Украине

Фото: Unsplash

Страны G7 оставят замороженными активы России до тех пор, пока конфликт на Украине не разрешится. Соответствующее заявление в пятницу, 24 февраля, опубликовано на сайте Белого дома.

«Чтобы гарантировать, что Россия заплатит за долгосрочную реконструкцию Украины, страны G7 продолжат удерживать российские суверенные активы в замороженном состоянии до тех пор, пока не будет найдено решение конфликта», — сказано в сообщении.

Материалы по теме:Мимо Браудера.Швейцария вернет находящимся под санкциями россиянам миллионы долларов. Что это значит?23 января 2023Тотальная заморозка.Как санкции против России превратились в охоту за яхтами олигархов и подорвали основу демократии30 ноября 2022

Читайте также:  Генсек ООН призвал Армению и Азербайджан соблюдать режим прекращения огня

17 февраля еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс заявил, что Евросоюз (ЕС) уже заморозил 21,5 миллиарда евро российских активов — они принадлежали организациям и физическим лицам из России. Он уточнил, что эта сумма не является окончательной, так как ЕС продолжит работать по активам Центробанка России (ЦБ РФ).

Санкции в отношении российского Центробанка, а именно заморозку резервов регулятора в различных национальных валютах, в конце февраля 2022 года ввели США, страны Евросоюза, Великобритания и Япония. Таким образом эти государства отреагировали на начало военных действий на Украине. По словам главы Банка России Эльвиры Набиуллиной, общий объем замороженных резервов ЦБ составил около 300 миллиардов долларов.

Читайте также:  Сирийская провинция Хомс подверглась израильской ракетной атаке

Ранее Bloomberg со ссылкой на юристов Евросоюза сообщил, что блок не знает, где находится подавляющая часть замороженных активов Центробанка России, а именно 86 процентов. Агентство отмечает, что из 258 миллиардов долларов на настоящий момент установлено местонахождение не более 36,4 миллиарда долларов.

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться