Рентгенография кистей и рук

Процедура рентгенографии кистей руки дает возможность вовремя обнаружить наличие таких проблем, как вывихи, растяжения и переломы. Помимо этого, можно выявить заболевания суставов.

Рентген кисти

Рентген кистиДанная процедура позволяет увидеть состояние костной ткани, суставов и своевременно выявить возможные повреждения скелета. При наличии ревматических болезней суставов, в первую очередь поражаются кисти рук. Данные заболевания могут вызвать следующие патологии:

  • кальциноз, переходящий на мягкие ткани;
  • остеолиз;
  • утолщение кистевых суставов;
  • некроз костной ткани.

Для проведения рентгена кисти не требуется предварительная подготовка пациента, а процедура занимает несколько минут и проводится в двух проекциях – прямой и боковой. Излучение, выделяемое при рентгене, считается одним из эффективнейших методов лечения ревматических заболеваний. Но неправильное или чрезмерное применение лучей может нанести вред здоровью.

Читайте также:  Деньги из России улетают на запасные аэродромы

Рентген руки

Данный метод исследования позволяет оценить состояние костей, суставов и мягких тканей верхней конечности, а также выявить какие-либо проблемы, заключающиеся в аномалиях развития или полученных травм. Для того, чтобы рентген руки был выполнен правильно и был максимально информативным, необходимо придерживаться нижеперечисленных пунктов:

  1. На руке или руках не должно быть никаких металлических изделий, включая ювелирные изделия, потому что они могут создать неблагоприятный фон, что приведет к искажению результата и неверному диагнозу.
  2. Перед рентгеном с кожи рук нужно удалить имеющиеся повязки с применением мазей и йода, а также снять клейкий пластырь.
  3. При необходимости, может понадобится снятие гипсовой повязки. Процедура снятия выполняется врачом, и после получения снимка гипс может быть наложен заново.
  4. При наличии беременности или подозрения на нее, необходимо предупредить врача, так как рентгеновское излучение вредно для плода.
Читайте также:  Что необходимо учитывать при покупке юридического адреса от собственника

СанПиН по рентгену

Рентген рукиСанПиН расшифровывается как санитарные правила и нормативы. Это документ, включающий свод правил, которые должны соблюдать рентгенологические отделения и кабинеты. Основной регламент – это исполнение надлежащих норм гигиены и санитарии. Кроме этого, нормы СанПиНа по рентгену предусматривают контроль за рентгенологическим оборудованием и проводимых исследований. Несоблюдение одного из свода правил лишает клинику возможности получения медицинской лицензии на данный вид деятельности.

Нормы и правила, описанные в документе, обязуют соблюдение и обеспечение радиационной безопасности и пациентов, и медработников. СанПиНом определены предельно допустимый уровень облучения и дозировки радиоактивными лучами, превышая которые можно нанести непоправимый вред человеческому организму.

Неуклонное соблюдение данных норм и правил позволит максимально эффективно и безопасно эксплуатировать рентгенологическое оборудование для проведения необходимых обследований.

Читайте также:  Особенности ухода за почвопокровными многолетними растениями
Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться