«Ростех» разработал антенны спутниковой связи для транспорта

«Ростех» разработал антенные системы спутниковой связи для автомобильного транспорта

Фото: Виктор Молодцов / «Ростех»

Холдинг «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех» разработал новые антенные системы спутниковой связи для водного, автомобильного и железнодорожного транспорта. Подготовительную работу для начала серийного выпуска оборудования проведут в 2023 году, сообщает госкорпорация.

Отмечается, что новые антенны позволят пассажирам пользоваться высокоскоростным интернетом и связью, установленной через находящиеся на орбите российские спутники. Это даст возможность получать доступ к различным сервисам, включая мониторинговую информацию и IP-телефонию.

В составе «Росэлектроники» разработкой антенных систем занимается концерн «Автоматика». По словам гендиректора концерна Андрея Моторко, разработку ведут в рамках постановления правительства России по созданию линейки антенных систем спутниковой связи для подвижных объектов с конца 2021 года.

Читайте также:  У турецкого стелс-истребителя TF-X заметили интересную особенность

Материалы по теме:Невидимый удар.Как новое оружие России выводит из строя вражеские дроны, самолеты и радары?24 ноября 2022Самые опасные беспилотники:какими бывают современные дроны и почему за ними будущее войны?24 декабря 2022

Новое оборудование может обеспечивать трансляции различных мероприятий в прямом эфире.

В сентябре стало известно, что холдинг «Росэлектроника» впервые в России начал выпуск загоризонтных станций связи «Гроза» для гражданского рынка. В них используют принцип отражения сигнала от нижнего слоя атмосферы.

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться