Шольц высказался о возвращении регулярного призыва в армию Германии

Канцлер ФРГ Олаф Шольц высказался против возвращения регулярного призыва в армию

Фото: Globallookpress.com

Вооруженные силы Германии (бундесвер) были преобразованы в профессиональную армию 12 лет назад, и никакого смысла в возвращении регулярного призыва на данный момент нет. Против подобного шага высказался канцлер страны Олаф Шольц в интервью изданию Bild.

Перед тем как в Германии была отменена обязательная воинская повинность, немцы могли вместо армии пойти на альтернативную службу — так поступил и сам Олаф Шольц. Отвечая на вопрос журналиста о том, поступил ли он так же и сейчас, немецкий канцлер ответил категоричным отказом. «Будучи депутатом бундестага, я отправлял бундесвер на многие миссии. Поэтому было бы нелогично, если бы я и сегодня критиковал военную службу», — заявил политик.

Читайте также:  В Британии признались в возможной поставке Украине «ядовитой» техники

Ранее министр обороны Германии Борис Писториус назвал главной целью Берлина создание самой сильной и лучше всего оснащенной армии в Европейском союзе. По его словам, на выполнение этой задачи понадобится несколько лет.

При этом в начале февраля сообщалось, что Нидерланды планируют интегрировать свои сухопутные силы в армию ФРГ в связи «с возросшей угрозой безопасности» после начала конфликта на Украине. Ожидается, что окончательное объединение армий произойдет в апреле, а процесс затронет более 50 тысяч военнослужащих из обеих армий.

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться