Швейцария заинтересовалась в совместных учениях с НАТО

Федеральный совет Швейцарии: страна начала переговоры о совместных учениях с НАТОСюжетУчения НАТО:

Фото: Arnd Wiegmann / Reuters

Берн начал переговоры об участии швейцарской армии в совместных учениях с НАТО. Об этом сообщается в документе, опубликованном на сайте Федерального совета Швейцарии.

«Обсуждается возможное участие швейцарских войск в многонациональных учениях», — говорится в заявлении.

Материалы по теме:«Евросоюзу будет тяжело»Германия призывает расширить и реформировать ЕС. К чему это приведет?19 декабря 2022Швейцария 200 лет не вступала в войны.Почему после начала боевых действий на Украине ей сложно сохранить нейтралитет?22 декабря 2022

В документе также отмечается, что верховный главнокомандующий войсками НАТО в Европе генерал Кристофер Каволи 9 февраля посетил с официальным визитом Швейцарию, чтобы обсудить дальнейшее сотрудничество страны с альянсом.

Читайте также:  Россия решила созвать Совбез ООН по ситуации на Каховской ГЭС

Ранее постоянный представитель Швейцарии при ООН Паскаль Кристин Берисвиль заявила, что Швейцария готова стать посредником для урегулирования конфликта на Украине. Постпред напомнила о важности движения к мирным и справедливым решениям по украинскому конфликту.

До этого власти Швейцарии выступили против реэкспорта оружия на Украину. Официальный Берн счел, что разрешение реэкспорта швейцарской военной техники только Киеву противоречит принципу равного обращения, закрепленному в законе о нейтралитете.

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться