США анонсировали новые санкции против России

США вводят санкции против предприятий, структур и лиц, связанных с ЧВК «Вагнер»СюжетСанкции против России:

Фото: Andrew Kelly / Reuters

Соединенные Штаты решили ввести новые санкции против российских юридических и физических лиц. Согласно опубликованному на сайте Минфина США пресс-релизу, анонсированные Вашингтоном санкции затронут судоремонтные предприятия, структуры и лица, связанные с частной военной компанией (ЧВК) «Вагнер».

В тексте документа подчеркивается, что Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) «принимает дополнительные меры, направленные на ослабление способности Российской Федерации вести войну против Украины». Утверждается, что ограничительные меры нацелены на поддерживающую специальную военную операцию (СВО) инфраструктуру, в том числе речь идет о производителях оружия и тех, кто имеет отношение к управлению регионами, которые ранее были присоединены к России. Согласно пресс-релизу, под санкции попали 6 физических и 12 юридических лиц.

Читайте также:  Россия призвала США ратифицировать договор о запрете испытаний ядерного оружия

В опубликованном перечне помимо прочих оказались глава Татарстана Рустам Минниханов и его супруга Гульсина Минниханова.

В список оказавшихся под санкциями судоремонтных и авиационных предприятий попали АО «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта» и связанные с ним предприятия (АО «Северо-Восточный ремонтный центр» и Центр судоремонта «Дальзавод»), Национальная авиационно-сервисная компания, авиакомпания «Авиакон Цитотранс», ООО «Чартер грин лайт Москва», АО «Уральский завод гражданской авиации». Санкции также затрагивают АО «Владивостокское предприятие Электроавтоматика», ФГУП Научно-производственное предприятие «Гамма», АО «Терра Тех» и Центральное конструкторское бюро «Лазурит».

Из документа также следует, что Минфин США признал частную военную компанию (ЧВК) «Вагнер» транснациональной криминальной организацией.

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться