США перебросили истребители на Ближний Восток из-за российской авиации

Генерал ВВС США Курилла: Пентагон перебросил в Сирию истребители F-22 из-за авиации РФ

Фото: Reuters

Пентагон направил в зону ответственности Центрального командования США (CENTCOM), отвечающего в том числе за операции на Ближнем Востоке, группу истребителей пятого поколения F-22 Raptor. Американское военное ведомство объяснило это решение действиями российской авиации в регионе. Об этом говорится в пресс-релизе центрального командования Пентагона.

Отмечается, что глава CENTCOM, генерал ВВС Майкл Курилла назвал поведение авиации РФ «небезопасным и непрофессиональным». «Их регулярное нарушение согласованных мер по деконфликтации воздушного пространства увеличивает риск эскалации или просчета», — заявил он.

F-22 Raptor — многоцелевой истребитель пятого поколения. Он был разработан в Boeing, Lockheed Martin и General Dynamics. Истребитель предназначен для прикрытия войск, противодействия воздушной разведке, а также борьбы с авиацией противника.

Читайте также:  В ЕС попытались оправдать заявление посла Китая о признании Крыма российским

В мае американские истребители F-22 Raptor выполнили оперативное развертывание на авиабазе Эстонии Эмари «для сдерживания агрессии в регионе Балтийского моря».

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться