США сбили китайский «шпионский шар»

США сбили аэростат КНР над Южной Каролиной, началась операция по сбору обломковСюжетМинобороны:

Фото: Randall Hill / Reuters

ВВС США сбили принадлежащий Китаю «шпионский шар» в небе над Южной Каролиной у юго-восточного побережья страны. Об этом сообщает Fox News.

Перед уничтожением аэростата американские власти закрыли часть воздушного пространства над Северной Каролиной и Южной Каролиной из-за действий Пентагона по «обеспечению нацбезопасности», а к объекту были направлены истребители.

Уничтожение аэростата попал на видео. В настоящий момент идет поиск обломков и их извлечение из воды.

Материалы по теме:США и Германия поставят Украине танки Abrams и Leopard.С чем российская армия столкнется уже в ближайшие месяцы?25 января 2023Израиль атаковал военные объекты Ирана.Может ли конфликт на Ближнем Востоке перерасти в большую войну?31 января 2023Тихоокеанский рубеж.Япония наращивает военную мощь и укрепляет союз с США. Чем это угрожает России?3 февраля 2023Появление китайского шара

О появлении китайского разведывательного аппарата над северной частью Соединенных Штатов стало известно в пятницу, 3 февраля. Предположительно, зонд прилетел со стороны Алеутских островов через территорию Канады, после чего расположился над городом Биллингс, штат Монтана.

Читайте также:  Всплыла стенограмма с признанием Трампа в хранении секретных документов

Официальный представитель Пентагона Патрик Райдер рассказал, что американские военные отслеживают объект в течение нескольких дней. Они решили не сбивать аппарат, поскольку, по словам высокопоставленного представителя Пентагона, риск того, что сбитый шар повредит кого-нибудь или чью-либо собственность «не стоит того».

На фоне ситуации с аэростатом госсекретарь США Энтони Блинкен решил отложить визит в Пекин, запланированный на следующую неделю, утверждал источник ABC News. по его словам, политик не хочет отменять визит, чтобы не «раздувать» ситуацию. Кроме того, Блинкен не желает, чтобы тема аэростата оказалась доминирующей на переговорах.

Материалы по теме:Слишком большой брат.Китай годами помогал странам Средней Азии. Что он потребует в обмен на свою поддержку?8 января 2023НАТО получил полный контроль над безопасностью Европы.Как альянс повлияет на политику ЕС и ход конфликта на Украине?18 января 2023«Как такое могло случиться?»В гараже Байдена нашлись секретные материалы. Чем обернется для президента его рассеянность?13 января 2023Заявление Пентагона

Читайте также:  В США собрались сбить китайский аэростат над океаном

После того, как шар был сбит, Минобороны США опубликовало официальный комментарий главы Пентагона Ллойда Остина, который заявил, что объект уничтожили по приказу президента США Джо Байдена.

По его словам, решение об уничтожении аэростата Байден принял при условии, что это позволит избежать риска для гражданского населения. Министерство обороны разработало вариант безопасного поражения аэростата, при этом внимательно отслеживая его траекторию и деятельность.

Аппарат использовался для наблюдения за стратегическими объектами, расположенными в континентальной части США

Ллойд ОстинМинистр обороны США

При этом Байден заявил, что приказал сбить разведывательный аэростат еще в среду, 1 февраля, но послушал совета Пентагона и решил не подвергать опасности находящихся на земле. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Белый дом.

Материалы по теме:«Евросоюзу будет тяжело»Германия призывает расширить и реформировать ЕС. К чему это приведет?19 декабря 2022В Германии планировали убить канцлера Олафа Шольца.Кто стоит за попыткой госпереворота и почему их план провалился?15 декабря 2022Крах однополярного мира.Почему гегемония США принесла человечеству революции, войны и неравенство?10 декабря 2022Позиция Пекина

Читайте также:  Госдеп США начал подготовку к возможному шатдауну правительства

Министерство иностранных дел Китая, комментируя 3 февраля полет своего аэростата над США, выразил сожаления из-за того, что аппарат оказался «из-за обстоятельств непреодолимой силы ошибочно» на американской территорией. В ведомстве объяснили, что шар сильно отклонился от маршрута из-за ветра и ограниченных возможностей самоуправления.

МИД Китая также пообещал поддерживать контакты с Вашингтоном, чтобы надлежащим образом урегулировать этот инцидент, вызванный форс-мажорными обстоятельствами.

Кроме того, официальный представитель МИД КНР Мао Нин призвала США прекратить спекуляции по теме «китайского шпионского аэростата».

Я хочу подчеркнуть, что спекуляция и раздувание шумихи до тех пор, пока не станут известны факты, не являются надлежащим способом урегулирования [проблемы]

Мао Нин Официальный представитель МИД КНР

Реагируя на уничтожение китайского аппарата американскими военными, МИД Китая выразил недовольство. Реагируя на уничтожение «шпионского шара», Пекин выразил протест и заявил, что оставляет за собой право реагировать.

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться