США выделили Украине 10 миллиардов долларов на поддержку власти

США выделили Киеву 10 миллиардов долларов помощи на энергосферу и поддержку правительства

Фото: David Dee Delgado / Reuters

США решили выделить Украине новую помощь на сумму более 10 миллиардов долларов. Об этом объявил госсекретарь Энтони Блинкен, передает Reuters

Вашингтон передаст средства на бюджетную поддержку правительства Украины, а также на энергетическую инфраструктуру. Глава американской дипломатии пояснил, что выделенные средства помогут правительству Украины продолжать обеспечивать критически важные потребности своих граждан, в том числе в области здравоохранения, образования и экстренных служб.

Ранее 24 февраля США сообщили о новом пакете военной помощи Киеву в размере двух миллиардов долларов в рамках инициативы по содействию безопасности Украины (Ukraine Security Assistance Initiative, USAI). Уточняется, что в новый пакет поддержки войдут дополнительные боеприпасы для артиллерийских реактивных систем залпового огня HIMARS и ракетных систем лазерного наведения, снаряды для 155-миллиметровых артиллерийских установок, беспилотные летательные аппараты (БПЛА) CyberLux K8, Switchblade 600, Altius-600 и Jump 20, оборудование для обнаружения беспилотников и средств радиоэлектронной борьбы, а также средства для разминирования и коммуникационное оборудование.

Читайте также:  В МИД России заявили о нежелании США включить Уилана в обмен заключенными

22 февраля администрация США предупредила власти Украины, что Вашингтон не располагает неисчерпаемыми ресурсами для поддержки Киева. По словам источника Reuters, «все понимают, что это должно прекратиться в какой-то момент».

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться