США уличили в шпионаже за генсеком ООН

BBC: утечка данных Пентагона раскрыла слежку США за генсеком ООН ГутерришемСюжетРоссия и НАТО:

Антониу Гутерриш. Фото: Feisal Omar / Reuters

Утечка секретных документов Пентагона позволила раскрыть установление правительством США слежки за генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем. Об этом сообщает BBC.

Отмечается, что Вашингтон шпионит за генсеком из-за его «готовности идти навстречу интересам России». Несколько документов описывают частную переписку между Гутерришем и его заместителем. Также они содержат откровенные наблюдения генсека об украинском конфликте и ряде африканских лидеров.

Материалы по теме:«Страна катится в ад»Дональду Трампу грозит 136 лет тюрьмы. Почему суд над ним угрожает США мощнейшим кризисом?6 апреля 2023Новые подробности о слитых секретных документах Пентагона.Как эта утечка повлияет на ход конфликта на Украине?12 апреля 2023

Читайте также:  В Белом доме высказались о массовых протестах в Израиле

Часть просочившихся данных посвящены зерновой сделке, заключенной при посредничестве ООН и Турции в июле из-за опасений глобального продовольственного кризиса. Согласно данным, генсек «настолько стремился сохранить сделку, что был готов пойти навстречу интересам России».

В США также указали, что действия Гутерриша в феврале «подорвали более широкие усилия по привлечению Москвы к ответственности за ее действия на Украине».

Должностных лиц ООН возмутило предположение, что главный дипломат мира проявляет мягкость по отношению к Москве. Один высокопоставленный чиновник заявил, что ООН «движет необходимость смягчить воздействие войны на беднейшие слои населения мира».

«Это означает делать все возможное, чтобы снизить цены на продукты питания и обеспечить доступность удобрений для тех стран, которые больше всего в них нуждаются», — добавил он.

Читайте также:  В США заявили об уничтожении восьми связанных с КСИР лиц

Ранее утечка секретных документов Пентагона позволила раскрыть детали о слежке США за странами мира, в том числе за Китаем. Отмечается, что Вашингтон считает Пекин самым серьезным долгосрочным вызовом международному порядку. Согласно попавшим в сеть данным, США сильнее всего обеспокоены возможной поддержкой России в конфликте на Украине китайской стороной.

В США также допускают возможность использования Китаем ударов Вооруженных сил Украины (ВСУ) по территории России для выставления НАТО агрессором и стороной конфликта.

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться