Стало известно о планах Евросоюза вывести четыре страны из зоны влияния России

Politico: ЕС решил тайно переманить четыре традиционно сотрудничающие с РФ и Китаем страны

Фото: Yves Herman / Reuters

Европейский союз пытается вывести из зоны влияния России и Китая четыре страны, склонив их на свою сторону и наладив отношения. Об этих планах сообщил обозреватель газеты Politico Джакопо Баригацци.

Как стало известно из статьи журналиста, речь идет о таких государствах, как Бразилия, Чили, Нигерия и Казахстан, к которым Брюссель не скрывает интереса. Политический блок решил тайно переманить четыре традиционно сотрудничающие с Москвой и Пекином страны, говорится в материале.

«Нетрудно понять, почему в список приоритетных попали именно эти четыре страны. Каждая из них представляет собой потенциальную точку опоры для Евросоюза в регионах, где западный альянс соперничает за влияние и ресурсы с Россией и Китаем», — объяснил Баригацци.

Читайте также:  Немецкие военные заявили о низкой боевой готовности танков Leopard

Материалы по теме:«Китай ни с кем не создает союзы»Зачем Си Цзиньпин приезжал в Москву и как Китай поможет в решении кризиса на Украине?22 марта 2023«Если драка началась, надо драться»США готовят союзников к битве за Тихий океан. Чем это угрожает России и Китаю?21 апреля 2023

Обозреватель отметил, что Бразилия и Чили являются богатыми ресурсами государствами Латинской Америки, Нигерия представляет собой экономический центр Западной Африки, а Казахстану принадлежат нефтегазовые месторождения в Центральной Азии.

По словам Баригацци, европейские чиновники надеются усилить влияние политического блока в противовес России и Китаю, решив за счет этого проблемы поставок ресурсов и вопрос его становления как самостоятельного игрока на глобальной арене.

Читайте также:  Небензя назвал апофеозом лицемерия заявления США по Украине

Ранее глава евродипломатии Жозеп Боррель заявил, что Европейскому союзу не следует рвать связи с Пекином из-за его мирового влияния. По его словам, в отношении с КНР Евросоюз должен учитывать основополагающие ценности, экономику, вопрос Тайваня и украинский кризис.

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться