Стоявший за утечкой секретных документов США получил их на военной базе

WP: утечка секретных документов Пентагона могла произойти с американской военной базы

Фото: Unsplash

Человек, стоявший за утечкой секретных документов США, рассказал, что обнаружил их на «военной базе», где работал. Об этом написала Washington Post ссылаясь на участника чат-группы Discord, где опубликовали материалы.

По данным WP, группа из порядка 20 человек, «в основном мужчин и мальчиков», сформировалась на платформе Discord в 2020 году. В прошлом году один из ее участников под ником OG разместил сообщение «со странными акронимами и жаргонизмами», но на это не обратили внимание.

Материалы по теме:Вашингтон предупредили о проблемах с союзниками после утечки данных по Украине9 апреля 2023Новые подробности о слитых секретных документах Пентагона. Как эта утечка повлияет на ход конфликта на Украине?12 апреля 2023

Читайте также:  В России высказались о значимости встречи Байдена и Си Цзиньпина

Олин из участников группы отметил, что сообщения OG были «почти дословными расшифровками секретных разведывательных документов». Сам пользователь заявил, что получил материалы на работе на военной базе и привез их домой.

Впервые об утечке секретных документов США сообщалось 7 апреля. В слитых бумагах, датированных началом марта, содержалась информация о планах НАТО по укреплению ВСУ.

Позже в сети появилась новая партия слитых документов Пентагона: всего было опубликовано более 100 файлов. В них также содержатся данные о вопросах американской национальной безопасности на Ближнем Востоке и в Китае.

***

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться