В ЕС попытались оправдать заявление посла Китая о признании Крыма российским

Глава МИД Австрии Шалленберг: у посла КНР во время интервью что-то вышло из-под контроля

Фото: Антон Гынгазов / Globallookpress.com

У посла Китая во Франции Лу Шайе, который назвал Крым исторически российским что-то вышло из под контроля. Заявление дипломата попытался оправдать глава МИД Австрии Александр Шалленберг, передает РИА Новости.

Австрийский министр заявил журналистам во время встречи глав внешнеполитических ведомств стран ЕС, что ему интересно, является ли признание Лу Шайе полуострова российским официальной позицией Пекина. По его мнению, в таком случае Китаю придется предоставить больше фактов из истории и международного права.

24 апреля посол КНР заявил, что Крым исторически был российским и остается таковым сейчас. Он добавил, что бывшие республики СССР не имеют фактического статуса в рамках международного права, так как нет договора, который бы конкретизировал их статус суверенных государств.

Читайте также:  На границе Польши и Белоруссии появились пробки из фур в десятки километров

Официальный представитель МИД КНР Мао Нин в ответ на высказывание посла отметила, что Китай уважает суверенитет всех бывших республик СССР и не меняет своего мнения по принадлежности Крыма. Она подчеркнула, что позиция Пекина по украинскому вопросу ясна и последовательна.

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться