В Финляндии призвали закрыть российское консульство

В Финляндии начали сбор подписей за закрытие консульства России на Аландских островах

Фото: Heikki Wichmann / Shutterstock / Fotodom

В Финляндии призвали закрыть консульство России на Аландских островах в Балтийском море. Сбор подписей за закрытие дипмиссии начался на местном сайте гражданских инициатив.

Авторы инициативы объясняют, что консульство должно быть закрыто в связи со вступлением страны в НАТО. По их словам, работа российской дипмиссии теперь «ограничивает и ставит под угрозу безопасность Финляндии».

Инициатива была запущена еще 4 апреля, но информация о ней появилась в финских СМИ позже. Публикации значительно увеличили динамику сбора подписей: по состоянию на 13:20 по московскому времени инициативу поддержали уже свыше 6,3 тысячи человек.

Читайте также:  США направили военные корабли для слежения за Россией

4 апреля Финляндия официально стала членом НАТО. На церемонии официального вступления страны в альянс присутствовал госсекретарь США Энтони Блинкен. Он принял ратифицированные другими членами альянса протоколы о присоединении страны.

В российском МИД отметили, что в связи с присоединением Финляндии к НАТО Москва будет вынуждена принять военно-технические меры для укрепления национальной безопасности. При этом, по словам ведомства, содержание этих мер будет зависеть от того, будет ли размещена на финской территории военная инфраструктура Североатлантического альянса.

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться