В Японии объяснили мирный план Китая по Украине

Политолог Абиру: Китай предложил мирный план по Украине как альтернативу миропорядку США

Фото: Unsplash

Главный научный сотрудник одного из наиболее авторитетных в стране научных центров Фонда мира Сасакавы, специалист по вопросам безопасности и внешней политике России Тайсукэ Абиру объяснил, для чего КНР разработал мирный план по урегулированию конфликта на Украине. Его мнение приводит РИА Новости.

Политолог напомнил, что мирный план Китая состоит из 12 пунктов. Пекин разработал эту инициативу, чтобы показать странам Африки, Азии и Латинской Америки свою готовность решить проблему роста цен на сырье и продовольствие. Кроме того, страна предложила свой способ урегулировать конфликт на Украине как альтернативу миропорядку США.

Читайте также:  У крупного порта в Турции прогремел взрыв

Материалы по теме:Подставил плечо.Почему Китай занял сторону России в украинском кризисе и поддержал ее в спорах с НАТО?17 февраля 2022Последнее китайское предупреждение.Как события на Украине повлияют на возможные военные конфликты по всему миру?6 апреля 2022«Наше будущее туманно»Отношения России и США стремительно ухудшаются. Почему мир снова говорит об угрозе ядерной войны?4 октября 2022

«Америка хочет, поддерживая Украину, ослабить Россию, и так решить эту проблему. Позиция Европы такая же. Китай хочет показать, что американскими правилами игры эту проблему не решить. Более того, Китай хочет показать Европе, что эту проблему может решить только страна, которая может вести диалог с Россией», — подчеркнул ученый.

Читайте также:  Вероятность поставок немецких танков Leopard Киеву оценили

24 февраля Китай опубликовал план мирного урегулирования конфликта на Украине, состоящий из 12 пунктов. Главными предложениями Пекина стало возобновление мирных переговоров и прекращение военных действий. Китай призвал стороны уважать суверенитет всех государств с соблюдением Устава ООН и отказаться от менталитета холодной войны.

Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться