В Нидерландах одобрили эвтаназию для маленьких детей

Правительство Нидерландов одобрило эвтаназию для неизлечимо больных детей до 12 лет

Фото: Gorodenkoff / Shutterstock / Fotodom

Правительство Нидерландов приняло решение по вопросу расширения правил эвтаназии в стране, одобрив их распространение на неизлечимо больных детей в возрасте от одного до 12 лет, испытывающих невыносимые страдания. Об этом пишет газета NL Times со ссылкой на распространенный в пятницу, 14 апреля, пресс-релиз голландских властей.

Министр здравоохранения, благосостояния и спорта Эрнст Койперс заявил, что ожидает реализацию постановления в течение года. По его словам, новые правила, вероятно, будут применяться только к пяти-десяти детям в год, для которых эвтаназия «является единственным вариантом избавления от невыносимых страданий». Он подчеркнул, что речь идет о тяжелобольных детях, смерть для которых неизбежна и наступит в скором времени. «Это особо сложный вопрос, который касается очень тяжелых ситуаций. Ситуаций, с которыми никто не хотел бы столкнуться», — отметил министр.

Читайте также:  Кандидат в президенты США заявил о необходимости «открыть Россию»

В настоящее время закон об эвтаназии в Нидерландах позволяет взрослым и детям от 12 лет добровольно уйти из жизни, если они испытывают невыносимые страдания и не имеют шансов на выздоровление. По закону дети старше 12 лет считаются способными понять свое положение и серьезность своего решения, однако проект не предусматривал возможность эвтаназии для неизлечимо больных детей от одного года и до 12 лет.

При этом Нидерланды не станут первым государством, где закон разрешает проведение эвтаназии несовершеннолетним без ограничения в возрасте. Соответствующий закон действует в Бельгии с 2014 года.

Ранее сообщалось, что канадскому пенсионеру и инвалиду Лесу Лэндри одобрили эвтаназию после жалобы на бедность. Мужчина решился на процедуру после того, как ему исполнилось 65 лет и государство лишило его социальных пособий, многих пенсионных надбавок, забрало служебную собаку-поводыря и квартиру, предоставленную по инвалидности.

Читайте также:  В Евросоюзе заявили о подготовке 24 тысяч солдат ВСУ
Не жмись, лайкни!!!


Вам понравиться